Где выгодно продать золотые монеты отечественной и зарубежной чеканки
Отдел информации

Где выгодно продать золотые монеты отечественной и зарубежной чеканки

Стоимость золотой монеты – это не только денежный эквивалент драгоценного металла, но и фактор социальной значимости. Историческая и культурная ценность значительно увеличивает монетную значимость, и не каждый человек способен оценить этот параметр в реальном контексте. Поэтому продавать золотой денежный знак необходимо после предварительной оценки специалистов нумизматов.

Нести такую монету в ломбард – это крайне опрометчивое решение, поскольку задача залоговых организаций – собственное обогащение, мотивирующее на невыгодные предложения по отношению к продавцу. Выгодная скупка монет – это прерогатива коллекционеров и нумизматических клубов.

Профессиональная оценка золотых изделий

Предпродажная оценка изделия из драгоценного металла включает в себя несколько позиций:

  • определение подлинности и принадлежности монетному двору;
  • оценка с точки зрения эксклюзивности (тираж и количество зарегистрированных монет, существующих на сегодняшний день);
  • сохранность и наличие дефектов, к которым относятся царапины, сколы, пятна и качество полировки.

Нелишним будет разобраться в зависимости роста цен на денежные знаки от финансового состояния рынка, к примеру, можно удачно продать монеты при прогнозе на повышение национальной валюты.

Какие монеты имеют наибольшую ценность

От того насколько хорошо сохранилась монета, будут зависеть ее реализационные возможности. Для этого необходимо соблюдать условия хранения коллекционных предметов. Изделия должны находиться в специальных боксах, которые защищают ее от внешних воздействий. При желании можно провести реставрационные манипуляции, такую услугу оказывают некоторые ювелирные салоны. Доверить такую работу можно исключительно профессионалу. Дорого продать золотые монеты можно и с сохраненными дефектами, но банки и ломбарды оценивают их как золотой лом, поэтому лучше обращаться в частные компании.

Особой значимостью обладают изделия дореволюционного времени. Царские монетные дворы чеканили денежные знаки с портретами императоров и символикой того времени. Счастливый обладатель такой монеты может выручить за нее астрономическую сумму. Ценятся золотая чеканка советских времен и современные изделия иностранного производства. В любом случае оценка проводится в индивидуальном порядке, и не стоит удивляться если стоимость на две одинаковые монеты будет отличаться на несколько позиций.