Особенности груминга и стрижки шпицев
Отдел информации

Особенности груминга и стрижки шпицев

Шпиц — очаровательная порода миниатюрных собак, которая в последние годы привлекает всеобщее внимание и является обожаемой как взрослыми, так и детьми.

Милые померанские и немецкие шпицы привлекают особой вытянутой мордочкой и пушистой шерстью. Видя это «воздушное облако», многие думают, что именно эта шерсть вызывает максимум проблем при содержании животного. На самом деле, если придерживаться правил груминга и своевременно выполнять стрижку, то никаких сложностей не возникнет.

Особенности проведения стрижки

Первая стрижка шпицев, фото которой можно увидеть на сайте http://dogrooms.ru/strizhka-shpits-photos, должна проводиться не ранее, чем в год. Формирование остевых волосков занимает 3-4 месяца. Именно в таком возрасте щенок впервые приобретает свой обаятельный объем. Обращаясь в зоосалоны, владельцы собак просят придать им вид:

  • медвежат;
  • лисят;
  • львят.

Нельзя слишком коротко состригать шерстку, так как в этом случае происходит нарушение терморегуляции тела. В летний период собака получит тепловой удар. Кроме того, из-за короткого подшерстка ее будут одолевать комары и прочие насекомые.

Перед стрижкой питомца моют и сушат феном. Далее работа начинается с головы. Состригается шерсть с ушей и воротниковой зоны. Это наиболее заметные места, которые требуют предельной аккуратности и внимательности. Волоски внутри ушных раковин коротко состригают или выщипывают. Затем переходят к плечам и пояснице. На лапах стрижка выполняется по окружности до колена. Подравнивается область «штанишек». Также укорачиваются волоски между пальцами. Причем делается это особым профессиональным образом, чтобы собаке было не больно ходить, наступая на землю.

Гигиена и уход за шпицами

Уход и гигиена за шпицем состоит из нескольких правил, которые несложно выполнять. Для этого нужно ежедневно мыть лапы питомца после уличных прогулок. Полное мытье делается не чаще 1 раза в неделю. К усам животного нельзя прикасаться. Важно следить, чтобы вода не попадала в ушные раковины. До и после ванны следует использовать фен. Перед процедурой с его помощью можно выдувать грязь и часть отмершей шерсти, что значительно облегчает мытье. После феном можно сушить шерсть и добиваться шикарного объема.

Обязательно следите за образованием колтунов, которые чаще всего случаются в паховой области, между пальцами, на лапах. Рекомендуется аккуратно вырезать их маникюрными или специальными ножницами.

Вычесывать собаку между линьками лучше один раз в неделю. В противном случае, вы вычешите слишком много пуховых волосков, которые удерживают остевые волосы. Природная красота шпица от этого заметно поубавится. Ежедневные вычесывания допустимы только при сезонной линьке.