Из Саакашвили снова лепят жертву коварных русских
Мамука Ткебучава

Из Саакашвили снова лепят жертву коварных русских

Очередной информационный наезд на Россию еще 19 октября открыл латвийский телеканал TV3, журналисты которого обвинили сотрудника посольства РФ в Латвии 44-летнего Александра Хапилова в подготовке покушения на Саакашвили.

Согласно заявлению, прозвучавшему вечером в воскресенье 19 октября в эфире телепередачи «Ничего личного», Александр Хапилов, с 2000 по 2004 гг. занимавший должность второго секретаря в посольстве России в Грузии, а ныне работающий в Риге, занимался вербовкой исполнителей покушения на Саакашвили. Правда, по версии тележурналистов, покушение так и не состоялось из-за того, что киллеры, якобы, попали в автомобильную аварию прямо по дороге к жертве.

Уже через день после обнародования «сенсации», этот сюжет показали сразу по трём канал национального телевидения Грузии. В латвийских и грузинских СМИ Хапилов был представлен как «сотрудник российских спецслужб», а само действие, оказывается, происходило ещё в ноябре 2003 года – пять лет назад. Интересно, что за несколько дней до передачи в грузинских СМИ активно муссировали ещё «сенсацию», также связанную с несостоявшимся убийством Саакашвили. На этот раз его «заказали» югоосетинские «сепаратисты».

Разумеется, эти версии имеют мало общего с реальностью, что видно даже на основе поверхностного анализа. Латвийские СМИ при обнародовании «фактов» ссылались на «независимых грузинских журналистов», а грузинские СМИ – на латвийских коллег.

При этом, очевидно, что подобная информация могла появиться только по заказу спецслужб одной из стран, работающих против России. Но сама новость о подготовке покушения выглядит абсурдно – «исполнители» погибли в автокатастрофе, а заказчика, которого захотели слепить из российского кадрового дипломата, видимо, подобрали, сопоставив время его работы в посольстве Грузии. Отсюда и утверждения, что Александр Хапилов во время работы в Тбилиси, якобы, был уличен в шпионаже, из-за чего ему пришлось покинуть страну. Об этом журналисты ТВ3 сообщили со ссылкой на журналиста грузинского телеканала «Рустави-2» Тенгиза Готошвили.

Как известно, посольство РФ в Латвии отвергло все обвинения в адрес Хапилова. Как сообщил посол Александр Вешняков, слухи о причастности российского чиновника к покушению на убийство Саакашвили не случайно появились в момент обострения отношений между Россией и Грузией, спустя несколько лет после окончания работы Хапилова в Тбилиси. Вешняков добавил, что Хапилов покинул Грузию не из-за обвинений в шпионаже, а в связи с завершением срока командировки. К слову, в ряде СМИ были высказаны предположения о том, что в скандале с участием российского дипломата могут быть заинтересованы латвийские радикальные политики накануне выборов в Европарламент и органы местного самоуправления. Известно, что Латвия поддержала Грузию во время нападения на Южную Осетию.

С учетом того, что происходит в самой Грузии, можно сделать вывод, что очередная попытка слепить из политического банкрота Саакашвили жертву «коварных русских» спланирована под чутким руководством представителей Центрального разведывательного Управления (ЦРУ) США. По мнению экспертов, очередные выступления оппозиции и рост недовольства населения действиями властей способствуют возможному осуществлению инсценировки грузинскими спецслужбами «покушения» на Саакашвили. Причём, самое удобное время для этого - период акций протеста оппозиции, запланированных на 7 ноября.

Более того, предварительный «вброс» информации о причастности российских спецслужб к «будущему покушению» и его «осуществление» могут придать новый импульс антироссийской кампании, как внутри Грузии, так и на международной арене. Ведь уже в сентябре 2008 года тональность большинства европейских СМИ поменялась: Саакашвили однозначно представлен как диктатор, осуществивший агрессию. При этом нельзя исключать, что по «результатам» проведенного расследования «будущего теракта» в его подготовке может быть обвинен кто-либо из оставшихся в Грузии российских дипломатов или уже выехавших в Москву сотрудников посольства. При этом могут быть представлены «доказательства» встреч дипломата с кем-то из югоосетинских «сепаратистов» или представителями грузинской оппозиции.

Такие «факты» в Тбилиси под чутким присмотром ЦРУ лепят как пирожки.