Золотой бензин спекуляции
Ирина Антонова

Золотой бензин спекуляции

Оптовые цены на бензин в России в середине ноября достигли рекордного уровня в 2017 году.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СпбМТСБ), стоимость бензина АИ-92 с 7 по 13 ноября выросла на 2,3 % (до 42 тыс. 850 рублей за тонну), АИ-95 — на 1,7% (до 44 тыс. 990 рублей за тонну).

Казалось бы, отечественные автолюбители привыкли к тому, что цены на бензин растут неизменно. Однако экспертов настораживает тот факт, что подобные показатели нехарактерны для сезонного российского рынка, на котором уже в октябре происходит снижение оптовых цен.

Оказывается, причиной роста цен стала остановка одной из ключевых установок «Газпром нефти» на Московском нефтеперерабатывающем заводе, которая произошла на прошлой неделе. В компании захотели оптимизировать технологический режим работы. При этом «Газпром нефть» сократил отгрузки топлива на рынок и начал закупку партий бензина на бирже, что совпало с ростом цен на нефть.

И хотя в компании пообещали возобновить работу установки в середине ноября, цены вряд ли вернуться на прежний уровень, даже, несмотря на прогнозы Федеральной антимонопольной службы, по заверениям которой рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции.

Как считают эксперты, ситуация с сокращением предложения бензина из-за остановки каткрекинга на Московском НПЗ выгодна нефтяным компаниям. Из-за этой встряски на рынке производители могут гораздо быстрее реализовать эффект от роста мировых цен на нефть и нефтепродукты и, соответственно, экспортных цен на бензин, не дожидаясь фактического перенаправления бензина на экспорт. И мало кого волнует, как эта встряска скажется на кошельке российского обывателя.