Плач американских фермеров
Ирина Антонова

Плач американских фермеров

Западные СМИ используют любой повод, чтобы верещать об угрозах со стороны России. Теперь выясняется, что рекордный урожай зерновых закрепил за нашим государством статус возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы и привел к падению цен на пшеницу в США. И это, по мнению американских журналистов, настоящая катастрофа!

Как отмечает The Wall Street Journal, американские фермеры, выращивающие пшеницу, вынуждены уступить России, своему давнему сопернику. В текущем сезоне урожай пшеницы в РФ оценивается в 83 млн. тонн. На этом фоне цена за бушель пшеницы (примерно 27,2 кг) в Чикагской торговой палате в начале ноября упала до $4,19. Этот показатель почти на 25% меньше июльских значений, когда уборка урожая в России только началась. И конкурировать с Россией по цене на пшеницу не представляется возможным.

По мнению американских специалистов, выйти в лидеры по экспорту пшеницы России удалось благодаря инвестициям и ослаблению рубля. И дело дошло до того, что в декабре торговая группа «Американская пшеничная ассоциация» закрывает свое представительство в Египте, который является крупнейшим мировым экспортером пшеницы.

В то же время в США в этом году наблюдалась засуха и поздние метели, что привело к сокращению урожая зерновых. В России, напротив, погода благоприятствовала урожаю.

Министерство сельского хозяйства США оценивает долю страны в мировом экспорте пшеницы в 15% в 2017 году. В 1970-х годах этот показатель доходил до 50%. А теперь объем произведенной в России пшеницы в текущем сезоне вдвое превысит результат американских фермеров, считают в ведомстве.

Действительно, Россия возвращает себе мировое лидерство по экспорту пшеницы в 2017 году. Об увеличении экспорта зерна на 25% свидетельствуют данные отечественного Минсельхоза. Так, за 10 месяцев текущего года экспортировано на 23% больше пшеницы, чем за аналогичный период прошлого года, объем вырос до 10,6 млн тонн. Экспорт зерновых культур в целом увеличился на 28%, до 16,4 млн тонн, информирует Минсельхоз РФ.

Как ожидается,  в этом году Россия отправит на внешний рынок внушительные объемы зерновых и побьет все последние рекорды. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, только по пшенице поставки могут составить минимум 32 млн тонн.