Разнообразие видов и моделей крышек для унитазов
Отдел информации

Разнообразие видов и моделей крышек для унитазов

Разнообразие видов и моделей крышек для унитазов

Неотъемлемой частью комплектации унитазов являются крышки. Крышки для унитаза предлагаемые производителями на современном рынке сантехники, могут быть разной формы, вида, и отличаться набором функциональных возможностей.

Материалы для крышек

Долговечность и комфорт крышки для унитаза зависит от материала, из которого она сделана. В зависимости от вида материала изделия подразделяются на:

1. Пластиковые;
2. Из натуральных материалов;
3. Дюропласт.

Самыми распространенными и популярными являются пластиковые сиденья, которые могут выполняться из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Они стоят недорого, просты в уходе. Однако их недостатком является недолговечность и хрупкость. Бюджетный вариант представляет собой мягкая крышка, состоящая из покрытого пленкой твердого каркаса, с поролоном внутри. Недостатком является короткий срок эксплуатации. Дюропласт представляет собой также пластик, но гораздо более качественный, а добавление в состав антибактериальных добавок блокирует распространение по поверхности изделия болезнетворных бактерий. По внешнему виду и характеристикам дюропластовые изделия напоминают керамику. Они устойчивы к действию агрессивной среды и механическим повреждениям.

Большим плюсом сидений из натуральных материалов является их долговечность. Фанерные и варианты из ДСП по стоимости недорогие, но имеют непривлекательный вид. Деревянные изделия выглядят очень солидно, но стоят они очень дорого. Кроме того, большая масса крышки из дерева может при опускании спровоцировать механические повреждения.

Формы и особенности

Выбирая крышку для унитаза, руководствуются формой унитаза:

1. Прямоугольной;
2. Квадратной;
3. Круглой;
4. Овальной;
5. Полуовальной.

Для ценителей эксклюзивных моделей предлагаются крышки для сидений унитазов в форме музыкальных инструментов, сердечек, различных животных (лягушек, уточек, котиков и т.п.). Богатая цветовая гамма крышек на унитазы, возможность применения чехлов самых разнообразных расцветок, украшают сантехническое помещение, оживляют интерьер. Примером применения высоких технологий являются изделия, оборудованные микролифтом. Кроме основной функции крышка, оборудованная микролифтом, выполняет и другие, такие как:

1. Подогрев сиденья, причем как в дорогих, так и в моделях, находящихся в средней ценовой категории;
2. Эффективную самоочистку;
3. Реагирование на подход человека, когда крышка сама плавно подымается.

В Японии придумали изделие, которое может исключить необходимость установки отдельного биде. Универсальная крышка - биде подходящая для всех видов унитазов, оснащается трубкой, через которую подается вода. При снабжении механической крышки блоком управления, можно включить дополнительные функции. В дорогих моделях оснащенных электронным управлением и с выдвигающейся трубкой из антибактериального материала, в перечень функциональных возможностей включаются:

1. Подмывание;
2. Подогрев сиденья;
3. Подъем и плавное опускание крышки в автоматическом режиме;
4. Устранение неприятных запахов;

Крышки унитаза, в которых присутствуют функции биде, может управляться дистанционно или вручную.
Выбирая сиденье с крышкой для унитаза, основное внимание обращается на безопасность, удобство и долговечность при их эксплуатации. Крышки для унитазов Cersanit в полной мере отвечают этим критериям. Большой ассортимент фирменных изделий из дюропластика позволяет подобрать крышку для разных коллекций унитазов.