Квалифицированная помощь логопеда для детей всех возрастов
Отдел информации

Квалифицированная помощь логопеда для детей всех возрастов

Речь — отражение мышления человека. Но существует и обратная связь — грамотная структурированная устная речь помогает упорядочить мысли, выразить их на бумаге.

Несмотря на то что дети произносят первые звуки и слова в возрасте года, впитывая родной язык с молоком матери, у большинства дошкольников есть некоторые логопедические проблемы разной степени выраженности. Одни дети просто не выговаривают отдельные звуки, другим сложно сформулировать предложение, часто встречается перемена слогов в словах, заикание и дизартрия. Практически любую речевую проблему можно решить с помощью специалистов, но важна своевременная помощь логопеда и невролога согласно возрасту.

Квалифицированный логопед для ребенка проведет полную диагностику развития речи, соберет анамнез. Для специалиста важно все — как протекала беременность мамы, как прошли роды, есть ли у ребенка хронические заболевания, родился он самостоятельно или с помощью кесарева сечения, испытывал ли он действие наркоза, когда малыш произнес первые звуки и слова. Дополнительно логопед может посоветовать воспользоваться консультацией невролога. После диагностики намечается план коррекции и начинаются занятия. Родители должны работать в тандеме со специалистом, выполняя все домашние задания и следя за речью ребенка в привычной обстановке.

С детьми разного возраста логопеды занимаются по индивидуальным программам, адаптированным к определенным возрастным возможностям. Опытный логопед для ребенка 3 лет составит план лечения. Направленный на то, чтобы малыш научился формулировать мысли, четко произносить слова, свободно общаться со сверстниками. В этом возрасте наступает период, когда ставятся основные звуки. Часто родители детсадовцев обращаются к логопедам в связи с тем, что кроха не разговаривает или испытывает существенные проблемы с общением.

У детей 5-6 лет на носу подготовка к школе. Логопедические проблемы могут отразиться на успеваемости. И вопрос не только в правильном декламировании стихов и скорости чтения. Неверно произнесенные слова отражаются орфографическими ошибками на письме. Задача логопеда для ребенка 5 лет состоит в том, чтобы речь подопечного развилась до уровня, необходимого для успешного обучения в первом классе.

Грамотная речь позволит ребенку избежать многих комплексов, насмешек сверстников, а также лучше усвоить школьную программу. Если вы слышите, что ваш малыш неправильно произносит звуки или просто не можете оценить самостоятельно уровень развития его речевой системы, обратитесь к опытному логопеду.