Техническая эволюция текстиля
Отдел информации

Техническая эволюция текстиля

Инновационные технологии медленно, но верно покоряют каждую сферу человеческой жизни. И, наконец, они добрались до домашнего текстиля, придав ему уникальные свойствам и характеристики. Сегодня речь пойдет о современном аналоге занавесок и жалюзи - тканевых ролетах.

Общие характеристики изделия

Рольштора - текстильная оконная система для защиты от солнца. Ее конструкция включает прямоугольный кусок ткани, который намотан на трубчатый вал. Последний фиксируют в верхней части оконного проема. Тканевым ролетом можно управлять вручную и с помощью электрического привода. Изучить примеры таких изделий можно в каталоге интернет-магазина Текстиль контакт. Здесь есть роликовые шторы актуальных оттенков.
Декоративный слой рольшторы, как правило, изготавливают из холста с узорчатым принтом, с помощью хлопка и натуральной саржи. Перед изготовлением ткани обрабатывают специальным составом, придающим текстилю прочность, линейную упругость и способность блокировать солнечные лучи.

Преимущества и разновидности

Вне зависимости от материала изготовления роликовые шторы из ткани характеризуются множеством эксплуатационных плюсов:
  • длительный срок службы;
  • удобство при управлении;
  • защита от солнца;
  • простота ухода;
  • разнообразие стилевых и конструктивных решений;
  • экологическая безопасность;
  • универсальность.
Тканевые ролеты подходят и для современных ПВХ-профилей, и для немного устаревших деревянных окон. Они одинаково хорошо прилегают к проему, защищая от яркого солнца без ущерба для нормальной освещенности в помещении. Рольштора определенной расцветки украсит интерьер дома и офиса, достаточно только правильно выбрать оттенок и фактуру. Несмотря на специальную обработку ткани для роликовой шторы, готовое изделие не выделяет токсичных примесей и подходит для установки в детских комнатах, в школах и дошкольных учреждениях.

Разновидности и нюансы ухода

Тканевые ролеты бывают открытого и закрытого типа. Первые являются самыми доступными по цене. Они дополнены вертикальной леской, спрятанной в ткани и служащей для регулировки положения шторы.
Модель закрытого типа или кассетная рольштора - более сложная конфигурация, которая представлена в каталоге https://tk.ua/ru/catalog/gotovye-izdeliya/rolety.html. Здесь солнцезащитная ткань намотана на вал, замаскированный в надежном коробе. Подобная модель служит дольше без деформации и провисания.
Для очистки тканевого ролета используют мягкую губку и бережное моющее средство. Его нельзя замачивать, тереть, выкручивать и сминать.