«Осень-2017»
Игорь Погосов

«Осень-2017»

Сезонные тактико-специальные занятия (полевые выходы) Ставропольская кадетка проводит с момента создания. Основной целью таких ТСЗ является закрепление на практике теоретических знаний, полученных в течение учебной четверти, сдача нормативов по допризывной подготовке. Изюминка минувших – «Школа выживания».

Хороший подарок во время каникул получили воспитанники Первой учебной казачьей сотни кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. К ним на полевые учения прибыли офицеры Ставропольского филиала «Краснодарского университета МВД Российской Федерации» и СОБРа Управления Росгвардии по Ставропольскому краю.

Ермоловцы, со своими офицерами Игорем глазовым и Анатолием Поповым, разбили бивуак, несли караульную службу, убирали «культурный слой» за нерадивыми туристами… Но главное, в этот раз, была не естественная полоса препятствий, работа с оружием или проверка знания уставов. Казачата показывали умение читать следы, строить защиту от непогоды и взгляда «противника»… Во всех зачетных дисциплинах лучшим стал кадет шестого казачьего класса Дмитрий Коротков. А вечером, у походного костра казачата показывали гостям свои навыки приготовления блюд традиционной кухни народов Северного Кавказа, пели старинные, и не очень, походные песни. А гости, кстати гости, рассказали историю появления на телеэкранах одного из любимейшего у кадет-ермоловцев телесериала «СОБР». В самый в разгар проката на пятом канале этого нашумевшего блокбастера, рядом оказались шефы кадетки, ставшие прототипами киногероев нашумевшей теле-повести. Ведь в основу сценария положена реальная история этого подразделения Управления Росгвардии по Ставропольскому краю...

От разведчиков Приказа Тайных Дел до современной ежедневной боевой работы защитников Отечества шел разговор у ночного костра, у будущих, как и в уже бывалых бойцов оказалось много общего — важная задача, продиктованная отнюдь не приказами, а простым человеческим чувством долга — забота о Родине.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов