7 нехитрых советов, которые сделают блендер блистательно чистым всего за полминуты
Отдел информации

7 нехитрых советов, которые сделают блендер блистательно чистым всего за полминуты

Современный образ жизни предполагает, не только занятия спортом, но и правильное питание. В связи с этим блендеры являются незаменимым помощником для приготовления фруктовых смузи и коктейлей. Однако существует одна проблема – после каждого использования его нужно мыть, что очень неудобно, особенно при утренней спешке. Для всех знакома такая беда? Если ответ положительный, то эта статья – для вас! Домовенок поделится с вами хитростями, как заставить ваш блендер всего за 30 секунд сверкать чистотой! Представленные в статье рекомендации применимы для блендеров с пластиковыми и стеклянными чашами.

Совет №1. Не откладывайте на «потом»

Если сразу приступить к мойке, то остатки овощей, ягод и фруктов устраняются без каких-либо усилий, проблема будет, если приступить к этой процедуре спустя несколько часов, когда они основательно присохнут к чаше.

Совет №2. Пусть сам себя моет!

Вы предполагаете, что такое невозможно? Попробуйте налить в него горячей воды, добавьте средства для мытья посуды и включите режим «смешивания» примерно на полминуты. Вы будете поражены результатом! Такой «коктейль» без труда устранит все приставшие к стенкам чаши частицы.

Совет №3. Сода и уксус – лучшие помощники против въевшихся пятен

Со временем вы заметите, что на чаше блендера будут появляться пигменты от красочных продуктов, например, свекла, смородина и т.д. Чтобы не допустить такого, необходимо проводить профилактику, а именно: один раз в две недели полезно промывать чашу пищевой содой и уксусом. Чистящая смесь приготавливается по следующему принципу: на 3 части уксуса, добавляется по одной части воды и соды. Все это в течение 30 секунд необходимо перемешать на высокой скорости, после протираем губкой или тряпочкой и ополаскиваем.

Совет №4. Если совсем не успеваете – залейте водой

Если в вашем распоряжении нет и 30 секунд свободного времени, то просто залейте чашу водой и добавьте туда немного средства для мытья посуды или порошка, предназначенного для посудомоечной машины. В таком случае, даже поздно вечером отмыть блендер не составит труда.

Совет №5. Пластик со временем перестает блистать

При регулярном смешивании семян или орехов, чаша блендера теряет свой первозданный вид, то есть становится мутнее. Сколько бы вы ни пытались отмыть ее – ничего не получиться. В результате контакта твердых тел с пластиком образуются микро-царапины, что худшим образом сказывается на прозрачности чаши. Эти царапины не способны оказать какого-либо действия на качество работы. Существует лишь одно решение такой проблемы – купить блендер со стеклянной чашей. В противном случае придется принять все как должное.

Совет №6. Лимонная свежесть

Часто владельцы замечают неприятный запах, который издается из блендера. Он способен отбить все желание к коктейлям и смузи. Чтобы избавиться от него потребуется положить в чашу половинку лимона, налить воды и смешивать на протяжении 30 секунд. Лимон устранит все посторонние ароматы.

Совет №7. Протирайте основание блендера

Блендер не способен самостоятельно почистить свою базу – эту нужно делать владельцу. При выполнении этой процедуры отключите устройство с розетки. Желательно пользоваться старой зубной щеткой или мягкой губкой – это поможет качественно очистить каждый уголок, даже места рядом с кнопками и рукояткой. Не стоит использоваться средства, содержащие в своем составе абразивные частицы, так как они могут оставить микроцарапины.

Проявите заботу о блендере, а он в свою очередь отплатит вам тем же!

Статья подготовлена по материалам сайта клининговой компании «Домовёнок» https://spb.domovenok.su/