Двойной каркас ЛСТК – новое, надежное слово в каркасном домостроении
Отдел информации

Двойной каркас ЛСТК – новое, надежное слово в каркасном домостроении

Дома на металлическом каркасе строят по всему миру уже более 50 лет. Особой любовью они пользуются у жителей северных широт, ведь такое жилье очень теплое и комфортное. Каркас из стали только на вид кажется неустойчивым. На самом деле дома из ЛСТК не боятся ни полярных морозов, ни штормовых ветров, ни подземных толчков. Это подтверждает международный опыт.

Легкие стальные тонкостенные конструкции – это профили, изготовленные из высококачественной нержавеющей стали с холодной оцинковкой. Цинковое покрытие защищает металл от коррозии. Они позволяют возводить здания высотой до трех этажей в рекордно короткие сроки.

Вы не поверите, но например, трое опытных рабочих смогут построить и полностью отделать двухэтажный коттедж за три-четыре недели. Только представьте себе, вы сможете переехать в новый дом всего через 1,5 месяца после согласования проекта!

Как все происходит?

Сначала вы обращаетесь к подрядчику с хорошей репутацией и объясняете, какой хотели бы заказать дом. После того вы с архитектором обсудите проект и согласуете все детали, на заводе приступают к производству металлопрофилей. Их изготавливают на компьютеризированном оборудовании, наносят уникальную маркировку, упаковывают и доставляют на площадку. Там, на заранее подготовленном фундаменте, начинается возведение дома.

Под руководством прораба рабочие собирают в определенной последовательности элементы каркаса. Неужели это можно сделать так быстро, спросите вы? Конечно! Поскольку все детали отшлифованы, а их размеры выверены до долей миллиметра, при сборке не возникает зазоров и не приходится тратить время на подгонку. Полости заполняются теплоизоляционными материалами, а затем обшиваются плитами или гипсокартоном. В заключении проводятся внутренние и наружные отделочные работы.

Дом из ЛСТК – это собственное уютное жилье, которое можно построить очень быстро и с относительно небольшими финансовыми вложениями. Он долговечный, теплый, красивый и экологичный.

Лучше дома из ЛСТК только дом с двойным каркасом

Двойной каркас ЛСТК – это усовершенствованная технология строительства домов на базе легких стальных тонкостенных конструкций. Они ставятся в разлет, и в итоге получаются две независимых друг от друга основы дома. В качестве утеплителя используется легкий пористый полистиролбетон, в его состав входят утепляющие, противоплесневые и противогрибковые добавки. Всю несущую нагрузку несет на себе металлическая основа. Преимущества таких каркасных домов, очевидны:

* Вместе каркас и полистиролбетон образуют монолитную конструкцию, поэтому дом обладает высокой прочностью и практически не требует капитального ремонта.

* Микроклимат в доме на двойной каркасе из ЛСТК максимально приближен к микроклимату деревянного. Стены из полистиролбетона «дышат», что позволяет воздуху циркулировать, поэтому вся лишняя влага беспрепятственно выводится наружу. В доме всегда тепло и сухо.

* Двойной каркас из ЛСТК, заполненный полистиролбетоном – идеальный вариант для теплого непродуваемого дома в регионе с экстремальными климатическими условиями. Дублирующие конструкции не соприкасаются друг с другом, и благодаря этому стены не промерзают, в особенности по углам, и не образуются мостики холода.

* Дом не дает усадки, поскольку стены и перекрытия представляют собой непрерывный контур и объединены общим наполнителем. Отделочные работы можно начинать сразу же, как только будет готова кровля. Вы можете не беспокоиться, что через год стены пойдут трещинами.

* На металле не живут насекомые, колонии плесени и грибка, поэтому конструкция полностью безопасна для здоровья и не требует регулярной обработки химикатами.

* Двойные металлические профили отличаются огнестойкостью и эластичностью. В частности, здания на базе ЛСТК разрешено строить в местностях с высокой сейсмической активностью.

* Дом на металлокаркасе очень легкий, поэтому его можно ставить на грунте со слабыми несущими характеристиками. Если потребуется отремонтировать фундамент, то все здание можно без проблем приподнять с помощью домкрата.

* Отсутствие швов позволяет выполнить любую отделку фасада – от стандартного сайдинга до солидной каменной плитки.

* Объемность конструкции никак не влияет на скорость монтажа. Основа стандартного дома собирается за 1-2 дня.

* Что касается стоимости, то у двойного каркаса она такая же, как и у обычных легких стальных конструкций, поскольку на их производство уходит одинаковое количество металла. Выбрав технологию двойных ЛСТК, вы в любом случае останетесь в выигрыше.

Распространенные мифы о домах из двойных ЛСТК

Недоверчивость ко всему новому – наша национальная черта, поэтому неудивительно, что о каркасном строительстве ходит немало самых удивительных мифов. Сегодня специально для вас их комментируют специалисты известной калининградской компании «Комфорт Хаус».

Миф 1. «Металл быстро отдает тепло. В таком доме очень холодно зимовать. Приходится все время держать включенным электрический обогреватель, а это недешевое удовольствие!»
На самом деле каркасные дома на базе ЛСТК очень легко прогреть до комфортной температуры. Уровень теплоизоляции определяется «пирогом», который находится в стене. Например, 30-сантиметровая стена из полистиролбетона в двойном металлическом каркасе держит тепло так же хорошо, как и 1,5-метровая стена из кирпича. Даже самые сильные морозы и шквалистые ветра вам будут не страшны.

Миф 2. «Каркасный дом на двойных ЛСТК – это просто большой конструктор. Если есть проект и материалы, его запросто можно собрать самостоятельно. Нанимать бригаду необязательно»
Возведение здания из металлопрофиля не требует использования спецтехники и участия большего количества строителей, но это не значит, что вы совсем сможете обойтись без помощи профессионалов. Человек без опыта легко может допустить досадную ошибку, и «забытый болт» обернется обрушением здания. Да и кому захочется тратить отпуск на строительные работы, когда можно нанять бригаду квалифицированных опытных рабочих, которые построят и отделают дом под ключ?! Заказывать весь цикл работ (от проекта до отделки) лучше всего у одного и того же подрядчика.

Миф 3. «Дом из ЛСТК быстро приходит в негодность. После первого же дождя он полностью проржавеет и пойдет трещинами»
Это неправда. Международный многолетний опыт каркасного строительства из ЛСТК показывает: минимальный срок службы домов (без капитального ремонта) – 50-70 лет. Конструкции изготовлены из высокопрочной качественной стали с цинковым покрытием и не подвержены коррозии. Срезы отверстий под крепления и коммуникации также имеют оцинковку. Поскольку двойной каркас имеет дополнительную защиту из теплоизоляционного, паро-, ветро- и влагозащитных слоев и вентилируемый фасад, «точка росы» находится на наружной стороне стены. Появление очагов коррозии маловероятно. Если только вы не начнете резать профиль болгаркой, то с ним ничего не случится, даже если он будет лежать неделю под проливным дождем. Дело в том, что болгарка нарушает целостность цинкового слоя, поэтому профиль следует резать только ножницами.

Миф 4. «Жить в доме из ЛСТК все равно, что в барабане, – никакой шумоизоляции»
Так говорят только те люди, кто в доме из ЛСТК никогда не жил. Слышимость зависит не от каркаса, а от качества шумоизоляционных материалов. «Отрегулировать» слышимость в металлопрофильном здании намного проще, чем в доме из кирпича или дерева. В домах, возводимых компанией «Комфорт Хаус», каркасные стены заполняются полистиролбетоном. Этот материал обладает высокими звукоизолирующими свойствами. Никаких посторонних шумов в вашем доме не будет.

Миф 5. «Строительство каркасного дома – это слишком дорого»
Малоэтажное каркасное строительство пользуется популярностью благодаря доступной стоимости. Почему построить двухэтажный особняк из ЛСТК намного дешевле?

* Компания «Комфорт Хаус» имеет собственное производство металлического профиля, поэтому он стоит совсем недорого и гарантированно будет изготовлен под ваш проект.

* Строительно-монтажные работы не требуют больших трудозатрат и использования тяжелых кранов и экскаваторов (кстати, потом вам не придется заниматься восстановлением верхнего слоя почвы).

* Готовый дом отличается малым весом, поэтому его можно спокойно поставить на недорогой фундамент мелкого заложения.

* Дом сразу готов к отделке: не нужно ждать, пока он даст усадку, выравнивать стены, делать отверстия под проводку, системы отопления и канализационные трубы и т.д.

Остановив свой выбор на каркасном быстровозводимом доме, вы сможете сократить расходы на строительство более чем на 20%. Получится приличная сумма!

Миф 6. «Ну построю я дом из ЛСТК, а смогу ли я его потом продать, если захочу? Он же никому не нужен!»
Скорее всего, у вас не возникнет такого желания. Но если серьезно, то говорить о вторичном рынке быстровозводимых домов, пока рано. Первичный рынок стремительно развивается. Россияне охотно покупают новые каркасные дома, и продавать их не собираются. Но в любом случае приобретение коттеджа из ЛСТК – это выгодное капиталовложение, тем более что с каждым годом все больше людей решают обзавестись собственным родовым гнездом. Вы сможете продать его по выгодной цене в любой момент.

Миф 7. «В железку не вобьешь ни одного гвоздя»
Об этом можно не беспокоиться. Металлические конструкции представляют собой только основу для последующего заполнения стен утеплителями, в частности полистиролбетоном, обшивки. В итоге получается ровная поверхность, полностью готовая к дальнейшей отделке. С забиванием гвоздей, подвешиванием карнизов и люстр, установкой любой мебели и бытовой техники, никаких проблем у вас не возникнет.

Миф 8. «Дом из металлопрофиля – это типовая коробка»
Вовсе нет. Двойные легкие стальные конструкции открывают огромные возможности для проектирования различных архитектурных форм. В здании нет несущих стен, поэтому вы сможете сделать любую планировку без ущерба для его прочности и устойчивости. Заказывая каркасное строительство у солидного подрядчика, вы получаете именно тот дом, о котором мечтали.

Итак, что можно сказать о каркасном доме из двойных ЛСТК?

Как видите, мифы и предубеждения против каркасного строительства связаны исключительно с относительной новизной данной технологии. Ну не могут наши люди так просто поверить, что существует дешевое и качественное жилье, доступное каждой семье среднего достатка. Обязательно нужно найти какой-нибудь подвох. Небольшой объективный минус, конечно, у таких домов есть. Вопреки уверениям рекламы, его сложно построить собственными руками, не имея профессиональных помощников и строительного опыта.

Готовы ли вы стать счастливым владельцем уютного, красивого и прочного дома на двойном каркасе из ЛСТК? Если да, то вы знаете, что нужно делать!