Гидравлические гайкорезы: современный инструмент демонтажа
Отдел информации

Гидравлические гайкорезы: современный инструмент демонтажа

Демонтажные работы нередко являются важной частью строительного процесса. Для оперативного получения качественного результата необходимо современное оборудование. Оно поможет быстро разобрать проржавевшие, поврежденные, сплавившиеся крепежные элементы, не повредив при этом окружающие конструкции. С данной задачей легко справляется так называемый болтовой инструмент. Группа представлена несколькими видами изделий, разных по функциональному предназначению и принципу действия.

Разборка металлических конструкций – одна из стандартных задач, с которой приходится сталкиваться профессиональным строителям. На сегодняшний день существует несколько апробированных способов проводить демонтаж.

  • Газовая сварка.
  • Точечные физические усилия.
  • Применение гайкорезов.

Последний способ наиболее аккуратен и удобен, он отличается высокой безопасностью, нет риска повреждения расположенных рядом конструкций, исключено самовозгорание или деформация материала вследствие воздействия высоких температур.

На практике хорошо себя зарекомендовали гайколомы и гайкорезы гидравлические, их используют для разрушения старых метизов. Точечное усилие позволяет полностью сохранить шпильку и резьбу, что является важным финансовым преимуществом. Гидравлический гайкорез соединен со встроенным или выносным насосом. В процессе демонтажа оператор разрезает гайку в нескольких местах, а затем аккуратно удаляет ее из конструкции. Такой алгоритм имеет ряд преимуществ.

  • Части крепежа при раскалывании не разлетаются, исключен риск травматизации и повреждений вокруг.
  • Инструмент компактен, поэтому возможна работа в труднодоступных, неудобных местах.
  • Для выполнения операции достаточно одного человека, развиваемое усилие позволяет быстро и аккуратно демонтировать даже очень старые крепления.
  • Процедура не требует предварительной подготовки, нет необходимости в простукивании, смазке, применении дополнительного инструмента.
  • Мощность инструмента достаточна, чтобы разрушить гайки до десятого класса прочности включительно.

Организации, которые используют болтовой инструмент, уже сумели оценить его преимущества перед альтернативными методами демонтажа. Он безопасен, имеет высокую производительность, не требует специальных знаний от строителя, прост в обслуживании, его использование позволяет сохранить целостность шпилек и сэкономить на этом средства.