Что лечит ревматолог: симптомы заболеваний и методики лечения
Отдел информации

Что лечит ревматолог: симптомы заболеваний и методики лечения

Заболевания суставов, вызывающие болезненные ощущения при каждом движении, сейчас не редкость. В интернете можно отыскать уйму советов и методик избавления от подобных болей. Печально, но все это помогает ненадолго, а иногда даже усугубляет проблему. Точный диагноз вам поставит только ревматолог. Поговорим о том, когда стоит записаться на прием.

Что лечит ревматолог?

Такой специалист борется с множеством разных недугов. К ним относятся:

  • болезни суставов (самой распространенной из которых является артрит);
  • заболевания сердца (ревматизм, эндокардит, пороки сердца);
  • недуги соединительной ткани (например, волчанка).

Кто болеет ревматизмом чаще?

Такие недуги распространены среди людей любого возраста, но чаще встречаются у зрелых людей. Некоторые заболевания действуют избирательно. Мужчин чаще поражают псориатический артрит и подагра. Для женщин более характерны патологии соединительных тканей – красная волчанка и склеродермия.

Какие болезни сердца лечит ревматолог?

Основное и самое распространенное – ревматизм. Его появление провоцирует стрептококк. Если он поразил ваш организм, срочно обращайтесь к врачу на http://www.med157.ru/doctors/revmatolog. Заболевание наследственное, с ним часто сталкиваются дети болевших родителей. Кожа над суставами становится красной, отекает. К счастью, этот симптом и болевые ощущения после лечения пропадают. А вот на сердце ревматизм влияет очень плохо, совершая неотвратимые изменения.

Эндокардит – еще одна опасная болезнь. Микробы разрушают сердечные клапаны, у больного растет температура, бледнеет кожа, его знобит. Возможно развитие порока сердца – это когда на пути крови возникают преграды, а нагрузка на сердце возрастает. Длительно в подобных условиях организм функционировать не может, появляются отеки на ногах и одышка.

Болезни суставов, с которыми борется ревматолог

Чаще всего это разного рода артриты. Самый распространенный вариант – ревматоидный, который развивается под действием краснухи. Женщины страдают от него чаще, обычно – после 45 лет. Поражаются мелкие суставы, мышцы атрофируются, мобильность ограничивается. Важно начинать борьбу с заболеванием как можно раньше.

Подагрический артрит – недуг, характерный для мужчин. Кристаллы мочевой кислоты негативно влияют на суставы, по всему телу откладываются соли, болезнь весьма неприятна. Никогда не занимайтесь в таких случаях самолечением – идите сразу к врачу.