Греющие кабели для «теплых полов»: особенности выбора
Отдел информации

Греющие кабели для «теплых полов»: особенности выбора

Экономичность, экологическая безопасность, универсальность. Это – основные достоинства электрических систем «теплый пол». Подобный подход к обогреву комнат – прекрасная альтернатива центральному отоплению, ее преимущества по достоинству оценили и владельцы особняков и коттеджей. Технология монтажа системы подразумевает использование специальных нагревательных кабелей – теплоносителей, работающих от электросети.

Особенности электрической системы обогрева

Одно из важных достоинств «теплых полов», в которых используются кабели», – равномерный обогрев помещения любой площади. Электрическая система отопления работает совершенно бесшумно. Есть возможность установить определенную температуру и запрограммировать ее изменение на определенный промежуток времени.

В зависимости от площади помещения и его назначения, для монтажа «теплых полов» могут использоваться разные виды греющих кабелей. С возможными модификациями можно ознакомиться на страничке http://elix.ru/greyushhij-kabel/raychem/t2blue/u-acc-mm-10-476660-000/. Компания Elix занимается не только реализацией электрических теплообменников, но и монтажом всей системы. Специалисты произведут расчеты и подберут наиболее оптимальный по мощности и принципу работы греющий кабель.

Востребованные электрические теплоносители:

  • Резистивные. Основа – одна или две (зависит от модели) токопроводящих жилы и устойчивая к механическим повреждениям и высоким температурам внешняя оболочка из полимеров. Максимальная рабочая температура – +90 °С.
  • Саморегулирующиеся. Особенность кабелей в том, что они поддерживают одинаковую (заданную) температуру по всей длине и автоматически ее изменяют в зависимости от внешних факторов. Проводники никогда не перегреваются, максимальная рабочая температура – +120 °С.

Выбор серии (модели) зависит от того, в каком помещении предполагается устанавливать электрический теплоноситель. Если система «теплый пол» является единственным источником обогрева, разумнее использовать более мощные саморегулирующиеся кабели.

Универсальность «теплых полов»

Электрические системы обогрева универсальны. Они подходят для установки в жилых комнатах и помещениях с особым микроклиматом (повышенная влажность, пар, постоянные перепады температур). Напольное покрытие может быть любым: керамогранит, ламинат, паркет, плитка. Важно лишь правильно выбрать мощность кабеля, в этом вам помогут специалисты Elix.