Как повысить шансы на получение кредита
Отдел информации

Как повысить шансы на получение кредита

К оформлению кредита в банке люди подходят по-разному. Одни стараются подготовить полный набор документов для увеличения шансов на положительный ответ, другие берут с собой только паспорт. Получить средства шансов больше, если кредитные риски банка не такие высокие. Для их изучения проводится андеррайтинг, то есть проверка сведений, предоставленных кредитуемым. Финансовый портал банкибел, который предлагает всю информацию о белорусских банках и кредитный калькулятор, рассказал, как увеличить свои шансы на получение кредита.

Процентная ставка и возможность получения кредита

Все возможные риски разделяются по степени на низкие, средние и высокие. Самые высокие риски у потребительских, товарный и нецелевых предложений, поскольку для них не требуется предоставлять обеспечение. К средним рискам относятся кредиты, связанные:

  • приобретением автомобиля;
  • получением образования;
  • путешествием за границу.

Самыми надежными являются виды, связанные с приобретением недвижимости. Поэтому ипотека является доступной для большого количества людей. Определенный риск присутствует при любом из описанных видов. От него зависит не только возможность одобрения, но и процентная ставка. Поэтому перед оформлением договора рекомендуется использовать калькулятор, позволяющий заранее узнать примерные суммы переплат в зависимости от имеющихся условий.

Что хочет видеть банк?

Интерес вызывает кредитная история. Если в ней есть записи, то решение выносится очень быстро. Люди с положительным опытом будут бояться его испортить, постараются не допустить просрочек по платежам.

На решение банка влияет и наличие судимости. Вам открыто не скажут, что отказ связан именно с ним. На практике оказывается, что при ее наличии процентная ставка увеличивается, а кредитуемая сумма уменьшается. Если судимость еще и не погашена, а средства нужны обязательно, то доверьте их получение близкому человеку или предоставьте поручителей.

Во внимание принимается:

Субъективная оценка в отношении будущего клиента. Банковский работник обязательно напишет комментарий о внешнем виде и о том, стоит ли вам выдавать деньги. Оптимальный вариант, если человек не имеет серьезных физических патологий, большого количества татуировок. Подозрение могут вызывать звонки другим лицам для уточнения информации.

  1. Место профессиональной деятельности. Предпочтение отдается гражданам, работающим длительное время в государственных учреждениях или холдингах. Индивидуальным предпринимателям получить деньги под невысокий процент оказывается сложнее.
  2. Профессия. Чем больше риск получения травмы во время работы, тем меньше шансов на положительное решение по заявке. Полицейские, моряки, шахтеры и некоторые другие специалисты имеют высокорискованную работу, поэтому отношение у сотрудников банка к ним иное.
  3. Уровень заработной платы. Во внимание в большей степени принимается официальный доход. Чем он выше, тем больше вероятности получить одобрение по кредиту. Если человек получает часть зарплаты «в конверте», без возможности это доказать, такая сумма может быть не учтена при определении лимита.

Важными являются и расходы, объект кредитования и наличие залога. Многие банки устанавливают и ограничение по возрасту. До 21 года человек еще менее ответственен, поэтому в выдаче средств может быть отказано.