Оценка недвижимого имущества: тонкости ее проведения и почему она необходима
Отдел информации

Оценка недвижимого имущества: тонкости ее проведения и почему она необходима

оценка дома в ОдессеНедвижимое имущество далеко недешевое удовольствие, а потому операции с ним необходимо производить по определенным правилам. Прежде всего, это касается установки стоимости таких объектов. Такая процедура носит название оценка недвижимости. Осуществлять ее имеют право специалисты или субъекты рыночной деятельности, у которых есть определенное разрешение. Такое разрешение оформляется в виде сертификата, а информация о самом оценщике или оценочной компании вносится в Государственный реестр. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте фонда государственного имущества. В реестр вносится общая информация о специалисте, а также контактные данные, с помощью которых с ним можно связаться.

Рецензия отчета об оценке недвижимости

Порой могут возникать ситуации, когда заказчик не согласен с выводом оценщика и желает оспорить его. У него есть такая возможность, которая регулируется Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Согласно ему есть вариант рецензии отчета об оценке недвижимого имущества. Предоставляться она может в неограниченном количестве, но, как и сама оценка, тоже стоит денег. Осуществление рецензии происходит определенными категориями, а именно:

  • специалист, занимающийся оценочной деятельностью более двух лет;
  • специалист, работающий в фонде госимущества Украины с опытом оценщика более двух лет;
  • коллегии экспертов, которые создались оценочными компаниями.

Жесткие требования выдвигаются к оценщикам в связи с дороговизной объектов оценивания. При этом размер вознаграждения за оказанные услуги назначается оценщиком или оценочной фирмой отдельно.

Когда оценка обязательна, а когда нет

Проведение оценки недвижимости может быть обязательным и по желанию самого заказчика. К ситуациям, когда процедура является обязательной, относят:

  • операция с недвижимым имуществом, заключающаяся в отчуждении объекта (взимание долга, погашение кредита и т.д.);
  • операция с недвижимым имуществом, заключающаяся в налогообложении и требующая документального подтверждения стоимости объекта (купля-продажа, обмен и др.);
  • операция с недвижимым имуществом, заключающаяся в оформлении арендного договора касательно объекта, находящегося в государственной, коммунальной собственности;
  • операция с недвижимым имуществом, заключающаяся в его приватизации.

По желанию оценка недвижимости может заказываться:

ü при оформлении договора аренды объекта, находящегося в частной собственности;

ü при получении недвижимого имущества в наследство (I и II степени родства);

ü при передаче объекта в дар (заключение дарственного договора);

ü при передаче недвижимости под залог (условия проведения оценки оговариваются обеими сторонами);

ü при страховании недвижимого объекта.

Многочисленные тонкости, связанные с недвижимостью довольно часто требуют проведение оценочной процедуры. Установить самому реальную (она же рыночная) стоимость объекта не так просто, но если это еще возможно, то вот сложность заключается в письменном подтверждении.

Как не попасться в руки оценочным мошенникам

Потребность в оценщиках заключается не сколько в самой процедуре, сколько в документе, который выдается специалистом. Он оформляется определенным образом, включает в себя всю необходимую информацию, реквизиты и т.д. Такое заключение действительно, только если его выдал оценщик, владеющий всей документацией, разрешающей проведение оценочной деятельности.

Поскольку подобная услуга не бесплатная, а порой может даже обойтись в приличную сумму (все зависит от самого специалиста и объекта), да и вообще сфера недвижимости пестрит высокими ценами, то в Одессе можно обнаружить множество частных оценщиков и отдельных оценочных компаний. Они активно демонстрируют свои сертификаты и предлагают услуги самого высшего качества. Но верить всем подряд не стоит.

Мошенническая деятельность в стране очень развита, а потом документы подделать не составит труда. Определить тот факт, что обратился к недобросовестному представителю данной области, можно не сразу. Например, лишь при совершении сделки купли-продажи, юрист может обнаружить подделку.

Чтобы не совершать ошибок, лучше обращаться в проверенные компании. Информацию о них можно найти в государственном реестре, а ознакомиться с отзывами – на интернет-ресурсах и официальном сайте. Как правило, профессиональные конторы известны по городу и обладают широкой клиентской базой. Такой является компания «Премьер». Здесь https://premier-odessa.com.ua/otdel-ocenki.html оценка недвижимости в Одессе заказывается быстро и удобно.