Подбор персонала в будущем
Отдел информации

Подбор персонала в будущем


Время летит, торговые центры столицы уже украшены к Новому году 2018. Материал о том, как подбирать персонал нового Z-поколения, подготовило кадровое агентство "АРЕС ".


В 2018 году на российский рынок труда выйдут "официальные" центениалы, люди, родившиеся с кнопкой на пальце. Рожденные с 2000-ого ( в Америке принято считать от 95ого ) - цифровое поколение. К 2020 году постмиллениумы составят ⅓ населения планеты.


Отличительные черты


1. Привыкли к легкодоступной информации, не умеют ждать.
Люди старше 30 спокойно относятся к ожиданию. У iПоколения режим ожидания отсутствует, т.к. интернет отменил пространство и время.
2. Отрицают временные рамки.
Поколение Игрек пошатнуло привычный график с 9.00 до 18.00, затребовав дистанционное сотрудничество. Генерация центениалов закрепит тенденцию. Для них работа - набор задач с ограниченным сроком. Работники будущего не видят смысла "отсиживать" время.
3. Легковесный тип связей.
Поверхностные отношения компенсируются широтой круга общения. А как прикажите быть в глубоком эмоциональном контакте с тысячами фолловеров?


Подбор персонала: особенности генерации Z


1. Предложите удаленную работу.
Зеты на связи 24 часа в сутки, ведь выросли с телефоном в руке и кнопкой на пальце.
2. Отсутствие глубоких связей отражается и в работе. Мир стал широк и безграничен, как всемирная паутина. Постмиллениал, почувствовав дискомфорт, легко уйдет и начнет поиск заново. А рекрутер - подбор персонала.
3. Соцсети сформировали у зетов и отсутствие иерархии, у них все общение приятельское. Написать начальнику личное сообщение или прокомментировать фотографию - не вопрос. Единственный доступный способ общения и взаимодействия для центениалов - личное уважение. Учтите это, производя подбор персонала для компании с жесткой иерархией.
4.Инвестируйте в цифровой рекрутинг.
Цифровой подбор персонала - это двери, через которые зеты войдут на рынок труда.
5. Объясните суть предстоящей деятельности.
Центениал не видит смысла начинать бесцельную работу.


Постмиллениал не планирует "сражаться" за рабочее место с Игреком. Их заботят Иксы (рожденные с 1963 по 1984), находящиеся на пике карьеры и успевшие занять руководящие должности.
Зиллион окончательно изменит подбор персонала, привычные инструменты рекрутинга канут в лету. Демографическое цунами - 26 млн чел. - в ближайшем будущем накроет рынок труда. Дать оценку этому сможет уже следующее поколение "Альфа", чье появление социологи уже ждут, затаив дыхание.