Какие выпускаются сейфы?
Отдел информации

Какие выпускаются сейфы?

Надо уметь хранить то, что для вас ценно и важно – такая жизненная аксиома как нельзя лучше характеризует сейфы, специализированные металлические шкафы. Ведь с их помощью вы сможете легко и просто уберечь от постороннего доступа в прямом и переносном смысле этого слова дорогие для себя ценности: деньги, ювелирные украшения, документы, ключи и многое другое. А чтобы сейф был для вас максимально удобным, стоит осознанно выбирать его тип. Для этого следует разобраться, какими в принципе бывают такие шкафы из металла…

Что собой представляет сейф?

Вне зависимости от конкретной разновидности все сейфы по сути идентичны. Это относительно небольшой запираемый сварной металлический бокс. От обычного шкафа он отличается в первую очередь толщиной стенок (от 2-3 мм до 10-12 см) и замком: на каком-либо типе ключа, электронном цифровом коде либо комбинации таких запоров. Также сейфы обычно имеют особую конструкцию дверцы и петель, которая не позволяет вскрыть шкаф, чтобы получить доступ к его содержимому. Но это все в общем, а вот в деталях…

Какой лучше выбрать сейф?

На вопрос в подзаголовке может быть только один ответ: это зависит от ситуации. Потому что для каждой задачи есть своя разновидность металлических шкафов:

  • Офисный сейф. Одни из самых слабо защищенных, но при этом доступных сейфов. У них не очень толстые лицевые панели и боковые стенки (2-5 мм), относительно простые замки (механические или кодовые), минимум систем защиты (обычно только от высверливания замка) и, как результат, лишь 0-й класс устойчивости к взлому по ГОСТу Р. Но для хранения бухгалтерских архивов и небольших сумм денег на предприятии этого вполне достаточно.

  • Взломостойкий сейф. Армированные бетоном стальные корпуса, лицевые панели и боковые стенки из металла и композита в 20, 50, 100 и даже более мм, 3-сторонние ригельные замки, защита от высверливания и выбивания, возможности опечатывания и установки сигнализации – это лишь неполный перечень того, что могут получить эти сейфы. Причем по ГОСТу они имеют 5 классов устойчивости к взлому: от базового 1-го до максимального 5-го.

  • Огнеупорный сейф. Такие металлические шкафы помогают защищать ваши ценности не только от злоумышленников, но и при пожаре. Поэтому корпуса отличаются рядом важнейших конструктивных особенностей. К ним могут относиться специальные огнестойкие уплотнители и заливки бетона дверей и самого корпуса, тепловые замки и т.п. Что касается стандартной защиты, то такие сейфы могут иметь полный комплект описанного выше оснащения.

  • Депозитный сейф. Не самая распространенная, но весьма востребованная в банках, пунктах обмена валют и других финансовых учреждениях модель. Ее ключевая особенность – наличие устройства односторонней закладки денег. То есть кассир деньги внутрь положить может, а вот обратно достать без ключа или же знания кода – уже нет. При этом конструкция поворотного люка для закладки такова, что выудить деньги из сейфа тоже не получится.

  • Встраиваемый сейф. Тот самый случай, когда название говорит само за себя – данный предмет мебели встраивается в стенку, причем чаще всего скрытно: за картиной, зеркалом, обычным шкафом, диваном и т.п. Именно за счет потайного размещения подобный сейф обеспечит высокую защиту ценностей. При этом сам по себе класс устойчивости к взлому такого шкафа обычно не самый высокий (от 0-го до 2-го), а его размеры – минимальны.

  • Мебельный сейф. Во многом такие металлические шкафчики похожи на те, что встраиваются в стену. У них тоже небольшие размеры (с объемом от 7 до 40 л в среднем), нетолстые стенки (2-5 мм) и базовая защита хранимых внутри грузов. Отличие же в месте размещения: не в стенке, а в середине обычного платяного шкафа, комода и т.п. При этом такие сейфы возможно надежно прикрепить к полу и стене анкером – чтобы их попросту не унесли.

  • Оружейный сейф. Еще одно говорящее название, которое четко указывает на то, что хранится внутри такого шкафа, – огнестрельное оружие. Потому у этих сейфов две главные особенности. Первая: обязательное соответствие требованиям МВД РФ к хранению «огнестрела», которое исключает доступ к оружию посторонних лиц. Вторая: наличие внутри ложементов для ружей (обычно от 1 до 5) и запираемых своим ключом патронных отделений.

Такой широчайший современный ассортимент у металлических сейфов позволяет вам без проблем подобрать тот защищенный шкаф для ценностей, который будет для вас действительно надежным и практичным.

Подробнее о ценах на сейфы на Gortorgsnsb.Ru.