Медленная смерть
Ирина Антонова

Медленная смерть

В Литве продолжают травить писательницу Ванагайте за сомнение в святости «лесных братьев»

Литву продолжает будоражить скандал вокруг популярной писательницы Руты Ванагайте, автора книги «Наши», которая дерзнула усомниться в святости нацгероев страны и объявила, что располагает историческими документами о том, как лидер «лесных братьев» Адольфас Раманаускас Ванагас сотрудничал с КГБ СССР, а кроме прочего «сдал своих же».

Учитывая, что парламент Литвы рассматривает возможность объявить в стране 2018 год годом Раманаускаса-Ванагаса, крамольную Руту решили хорошенько наказать — изъять из продажи, чтобы утилизировать, книги писательницы. Саму Ванагайте обвинили в сотрудничестве с Кремлем.

Неужели причина только в одном заявлении? Едва ли. Говорят, что в демократической Литве просто очень долго готовилась месть за ее книгу «Наши» — об участии местных жителей в зверском уничтожении евреев. Рута и сама признавалась, что после выхода книги от нее отвернулись даже некоторые родственники. Многие удивлялись, как могла этническая литовка приводить документы, которые свидетельствуют об особой жестокости сограждан. Но открыто нападать на писательницу за Холокост Литве в ЕС не позволили бы. А повод писательница наконец-то дала своим обещанием представить документы о Раманаускасе-Ванагасе.

Сейчас литовские СМИ активно ищут своего рода оправдание поступкам писательницы. Оказалось, во всем виноват глава Израильского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который, по признанию самой Ванагайте, является «другом сердца». Он и надоумил Руту заявить о фактах порочащих Раманаускаса-Ванагаса.

Как сообщает ИА REGNUM, сейчас почти все местные СМИ публикуют материалы о том, что Ванагайте якобы только озвучивает то, что ей внушает Зурофф.

При том, уверены литовские журналисты, что тема Холокоста в Литве «давно изучена» и роль всех исполнителей — известна. Там названы конкретные организаторы и участники. И Раманаускаса-Ванагаса якобы никто в списках организаторов убийств встречал.