Каталония — мина замедленного действия
Ирина Антонова

Каталония — мина замедленного действия

В Мадриде слушается дело против Пучдемона о подстрекательстве к бунту

Сегодня все европейское внимание обращено на судебное заседание, которое проходит в Мадриде по делу против бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона о подстрекательстве к бунту. Евросоюз замер в ожидании, удастся ли усмирить испанцам каталонское стремление к самостоятельности? Если все пустить на самотек, сценарий очевиден, цепная реакция последует во многих странах Европы.

Сам Карлес Пучдемон в суд не явился. Он и еще несколько членов правительства автономии отказались приехать в Мадрид. По их словам, действия Национальной судебной палаты Испании - это «политический суд», цель которого — «наказать за идеи». Как сообщает Reuters со ссылкой на адвоката Пучдемон, политик готов ответить на вопросы судьи из Бельгии, куда он перебрался. Однако в Мадриде грозят, в случае неявки каталонцев объявят в розыск, и по запросу они могут быть арестованы в Бельгии, а их счета заблокируют.

Между тем, отстраненный от должности руководителя Каталонии, Пучдемон по-прежнему считает себя и своих министров легитимным правительством автономии. Об этом говорится в его заявлении, которое распространил один из каталонских телеканалов в преддверии судебных слушаний.

Другое дело, что некоторые каталонцы разочаровались в Пучдемоне, после того, как тот уехал в Брюссель. Он должен был остаться здесь, вместе с нами, а не бежать в другую страну, бросив людей, считают они. Однако Пучдемон не желает оказаться за решеткой на ближайшие 30 лет, он еще повоюет. Каталонец заявил, что покинул Барселону, дабы избежать угроз. Подчеркнул, что политическое убежище просить не намерен и готов вернуться в Каталонию, когда ему дадут некие гарантии.

Напомним, в октябре местный парламент объявил о независимости Каталонии.После чего премьер-министр Испании Мариано Рахой фактически отстранил от власти правительство этой провинции. Сенат Испании действия Рахоя одобрил. Автономию Каталонии решено ограничить, отвергнув все компромиссы. Однако не все так просто в испанском королевстве. Каталонцы взбудоражены.

Назначенная управлять Каталонией до выборов 21 декабря Сорайя Саэнс де Сантамария, вице-премьер испанского правительства, не может занять кресло Пучдемона, так как официально он его не покинул. Барселонская пресса, поддерживающая независимость, теперь называет Пучдемона главой временного правительства Республики Каталония.