Бенефис географического дебилизма
Ирина Антонова

Бенефис географического дебилизма

В Конгрессе не нашли доказательства вмешательства РФ в президентские выборы США

Американцы — известные сказочники, другое дело, что их фантазии шиты гнилыми нитками. Так, очередное бредовое заявление в адрес России было опровергнуто сегодня в Конгрессе США. Слушания в ведомстве с участием представителей Twitter, Facebook и Google показали несостоятельность утверждения о российском вмешательстве в местные президентские выборы в 2016 году.

«Состоявшиеся в Конгрессе слушания представителей Твиттера, Фейсбука и Гугла подтвердили отсутствие доказательств государственного российского вмешательства в американские президентские выборы», - говорится в сообщении посольства РФ в США на официальной странице в Фейсбуке. Ранее эти компании обнародовали данные, согласно которым обнаружены записи, которые принадлежат неким «российским структурам», однако их принадлежность, как и возможность влияния на выборы в США, не были установлены.

Российские дипломаты отмечают, что все чаще в США вместо аргументов начинают использовать прямые оскорбления в адрес нашей страны. «Сегодня неприемлемый выпад допустил сенатор от Орегона Р. Уайден, назвавший руководство России фашистским. Адекватность покинула еще одного народного избранника в Вашингтоне? Понял ли он вообще, о чём говорит... Пора уже даже тем, кто здесь предпочитает тон лавочников, развязавших Вторую мировую войну, уяснить, что Российская Федерация во внутренние дела Соединенных Штатов Америки не вмешивается», - считают представители посольства, которые надеются на то, что США пройдут процесс «самоизлечения» и вернутся к ценностям, провозглашенным более 200 лет назад.

Между тем другое сказочное заявление США рассмешило военных экспертов. В Минобороны России назвали «географическим абсурдом» рассказ командующего силами специальных операций коалиции Джеймса Джеррард о том, что тысячи арабов бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но не от террористов ИГИЛ, а от правительственных сил. По его словам, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север — на территории, подконтрольные «Сирийским демократическим силам».

«Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев. Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ Дейр-эз-Зора «тысячах арабов» в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят «не на юг, населенный арабами, а на север», - сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Как отметил генерал, на «север», в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать сирийцев нет, так как «после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки».

Представитель российского военного ведомства напомнил, что Меядин был освобожден от боевиков сирийской армией более двух недель назад, поэтому «тысячи сирийцев не «бегут» туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью, которая доставляется российским Центром примирения враждующих сторон и международными гуманитарными организациями».

Как констатировали в Минобороны, стремление выдавать желаемое за действительное при абсолютном невладении реальной обстановкой характерно для большинства представителей возглавляемой США международной коалиции.