Центр дополнительного образования: какими они бывают?
Отдел информации

Центр дополнительного образования: какими они бывают?

Что из себя представляет современный центр дополнительного образования? Это частное учреждение, в котором люди всех возрастов могут получить новые знания или углубить уже существующие. В России они впервые появились на рубеже веков и к настоящему моменту получили очень широкое распространение – хотя бы один такой центр можно найти в любом хоть сколько-нибудь крупном городе.

Подобные заведения создаются как при различных предприятиях и компаниях для повышения профессионального уровня сотрудников, так и самостоятельным образом. Наибольший интерес представляет именно вторая группа, так как именно в такие центры могут прийти любые желающие.

Условно, можно разделить все подобные центры по направлению их деятельности на несколько типов:

1. Учебные учреждения дополнительного образования для детей. В таких местах относительно небольшие группы детей, которые проходят вместе с преподавателями углубленные курсы различной направленности. Чаще всего это те же предметы, которые проходят в школы, но такая подготовка помогает им лучше сдать ЕГЭ. Иногда могут быть и другие дисциплины: к примеру, основы юриспруденции, программирования и так далее.

2. Языковые школы. Преподавание иностранных языков осуществляется и в первом типе учреждений, но только в полноценных школах, целиком посвященных этому предмету, дается действительно качественное образование. Обычно такой образовательный центр занимается обучением не только детей, но и взрослых. Так что человек любого возраста может выучить новый язык. В том числе, и самый экзотический. Кроме того, языковые школы часто приглашают для преподавания на постоянной основе или хотя бы краткого курса лекций носителей языка. Так что это прекрасная возможность попрактиковаться в общении с человеком, для которого язык, который вы учите – родной.

3. Центры по повышению квалификации. Такие учреждения несложно найти представителю любой распространенной профессии. В юриспруденции, бухгалтерском деле, продажах, рекламе и так далее постоянно появляется что-то новое. Пройти курс в таком месте – хороший способ повысить свой профессиональный уровень и добиться карьерного роста. Такие центры часто создаются при крупных образовательных учреждениях и предприятиях. Даже если вы настоящий профессионал в своей области, обменяться опытом с другими специалистами может быть очень полезно.

Помимо данной классификации, все центры можно разделить на два типа по ещё одному признаку, а именно образовательному уровню, который получают обучающиеся.

1. Центры дополнительного образования базового уровня. Предназначены для тех, кто намерен открыть себе совершенно новую область деятельности. Это может быть рисование, программирование, иностранный язык. В подобном учреждении вы можете получить базовый уровень знаний, умений и навыков. Они ориентированы на массового потребителя, к примеру, на того, кому нужен минимальный разговорный английский.

2. Центры углубленного изучения. Это места, где вы можете улучшить уже имеющиеся знания. Например, вы неплохо умеете вести повседневные беседы на английском языке, но желаете освоить его на профессиональном уровне, чтобы делать переводы текстов, видео и т.д. В таком случае – вам необходимо именно такое заведение. Стоимость обучения в подобном центре выше, чем в учреждениях первого типа, иногда в несколько раз. Но за эти деньги вы получаете новый уровень знаний.

Современные образовательные центры любого типа и предназначения – отличное место, чтобы узнать немного больше, добиться личностного и профессионального роста. Но к выбору курсов, которые собираетесь изучать, относитесь внимательно и если уж начали, не бросайте занятия. Их главное отличие – это не школа или ВУЗ, здесь некому возложить на вас ответственность за учебу, кроме вас самих.