Гидравлическое оборудование: преимущества, виды и области применения
Отдел информации

Гидравлическое оборудование: преимущества, виды и области применения

Гидрооборудование – особые высокоэффективные механизмы. Они работают на основании энергии, продуцируемой посредством потоков жидких сред. Устройства имеют простую конструкцию, но на них возлагаются серьезные нагрузки. Чтобы исключить вероятность поломок и выхода из строя таких узлов и комплектующих, ведущие производители в процессе их создания применяют жесткие и многоэтапные системы качества.

Некоторые разновидности гидравлического оборудования и особенности применения последнего

В настоящее время гидравлическое оборудование позиционируется на отечественном машиностроительном рынке в широком ассортименте. Устройства, входящие в группу наиболее распространенных, – это:

* насосы и насосы-дозаторы;

* моторы;

* емкости высокого давления;

* психометрические гигрометры;

* распределители и соединители.

Применяются гидравлические установки практически во всех отраслях – от производства и строительства до авиации и медицины. Насосы встречаются чаще всего в нефтехимической отрасли, позволяя быстро перекачивать жидкости. Моторы являются неотъемлемой составляющей производственного оборудования и транспортной техники. Емкости высокого давления входят в состав отопительных систем и линий водоснабжения. Здесь же применяются распределительные и соединительные узлы. Высокоточные гигрометры психрометрические ВИТ 1 и их аналоги относятся к числу наиболее популярных контрольно-измерительных приборов. Область их применения безгранична – медицина, пищевая и химическая промышленность, сельское хозяйство. Используются такие агрегаты для измерения температуры и влажности.

Какими положительными характеристиками обладают современные гидравлические системы?

Популярность гидрооборудования обуславливается наличием большого количества положительных характеристик. Заключаются они в показателях технических жидкостей. К числу наиболее значимых плюсов можно отнести:

* длительный срок эксплуатации, обеспечиваемый благодаря постоянному смазыванию подвижных узлов;

* низкий риск развития коррозии и преждевременного износа, достигаемого за счет постоянного охлаждения;

* высокую мощность и способность переносить повышенные нагрузки.

В настоящее время качественное гидравлическое оборудование является универсальным. Оно составляет достойную конкуренцию пневматическим и электрическим аналогам.