Время "зачистки" коньяка
Ирина Антонова

Время "зачистки" коньяка

Россиян обещают оградить от недоброкачественных спиртных напитков. Как сообщает газета «Известия», вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, дал распоряжение Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР), МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генеральной прокуратурой проверить производителей и продавцов шампанского, игристых вин, коньяков и бренди. Чем ведомства и займутся в ближайшее время.

Выбор именно этих напитков для проверки никого не удивил, учитывая, что коньяк, наверное, самая больная тема для алкогольного рынка. Как заявили в Росалкогольрегулировании, проведённый анализ баланса сырья и объёмов производства показал, что объём суррогатного коньяка в продаже составляет около 60%. При этом винные газированные напитки, активно скрывающиеся под видом шампанского, в действительности состоят из спирта, воды, красителей и углекислого газа. В аппарате вице-премьера отметили, что основная задача состоит в том, «чтобы потребитель, покупая коньяк, получал коньяк, а не этиловый спирт с красителем и ароматизатором, выдаваемый за него».

Действительно на российском алкогольном рынке происходят настоящие чудеса. Так, в январе-мае текущего года производство шампанского упало на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а под видом шампанского по более низкой цене продается «вино игристое газированное». Кроме того, в первом полугодии 2017 года вырос на 12,2% объем рынка отечественного коньяка, при этом производство собственного сырья сократилось на 7%, а закупки из-за рубежа – на 8%.

По мнению экспертов Росалкогольрегулирования, возникшие проблемы позволит решить  установление обоснованных цен на коньяк и введение аналогичного механизма для винных напитков.

А пока следует довольствоваться результатами внеплановых проверок. Впрочем, массовые рейды не успеют навести порядок в алкогольных рядах к новогодним праздникам, на которые и приходится львиная доля закупок горячительных напитков. Результаты проверок будут представлены только в феврале, так что к Новому году рынок не изменится.