Как досрочно погасить кредит?
Отдел информации

Как досрочно погасить кредит?

infapronet.ru помощь в получении кредитаНа сегодня банковские кредиты пользуются особым спросом среди населения. Для получения определённых видов ссуды заёмщику потребуется подготовить минимальный пакет документов. Кредиты являются основным источником получения сверх доходов банками.

Граждане, которые умеют правильно распределять свой бюджет, стараются пораньше рассчитаться с текущей задолженностью по кредиту. То есть погасить ссуду досрочно. Правда, не во всех случаях им удастся сэкономить, бывает так, что «победителем» в данной ситуации выходит лишь банк. Виной тому безответственность самого заёмщика. При подписании кредитного соглашения следует внимательно рассматривать прописанные там условия, в том числе те, которые, связанные с досрочным погашением займа. Более подробно о досрочном погашении кредита можно прочесть здесь: http://infapronet.ru/informaciya/209-chastichnoe-dosrochnoe-pogashenie-kredita.html .

Итак, чтобы досрочно погасить задолженность по ссуде заёмщику следует для начала прочитать кредитный договор. В нём должны быть чётко обозначенные все условия.

Обратите особое внимание на такие детали, как:

На каком этапе можно раньше, установленного срока вернуть долг?

Максимально допустимая сумма при досрочном погашение.

Варианты досрочного погашения. То есть сможет клиент досрочно полностью погасить долг сразу же или это следует делать определёнными частями?

Какие установленные ограничения при досрочном погашении задолженности?

Установлены ли штрафные санкции на случай досрочного погашения задолженности по кредиту?

Какие коррективы будут внесены в кредитный график при досрочном погашении задолженности?

Если в кредитном соглашении нет ответа на какой-то с поставленных выше вопросов обязательно обратитесь в банк, где была оформленная ссуда.

На сегодня выделяют две схемы выплаты задолженности по кредиту:

Стандартная — отдельно погашаются начисленные проценты и тело кредита. С каждым месяцем размер обязательного платежа идёт вниз.

Аннуитетная — каждый месяц заёмщик рассчитывается по кредиту равными частями.

На сегодня в основном применяется аннуитетная схема, поскольку для кредиторов она намного выгоднее. Переплата по кредиту в этом случае выше в несколько раз. Намного выгоднее заёмщику досрочно погашать долг по стандартной схеме. В этом случае он ежемесячно будет уменьшать размер кредитных платежей. Если же по ссуде установлена аннуитетная схема при досрочном погашении задолженности клиент ничего не выиграет, так как ему в любом случае придётся внести установленную заранее банком сумму в полном объёме.

Статья подготовлена специалистами сайта http://infapronet.ru.