Доступна ли вам ипотека?
Отдел информации

Доступна ли вам ипотека?

Доступен ли вам ипотечный кредит?

Ставки по жилищным кредитам снижаются, уровень дохода россиян растет, поэтому ипотека становится все более доступным продуктом. Каждая кредитно-финансовая организация разрабатывает собственные критерии, которым должен соответствовать потенциальный заемщик, но в целом требования схожи: это хорошая репутация и достаточный уровень платежеспособности.

Кто может получить ипотечный кредит

  1. Стандартно банки работают с гражданами от 21-23 лет, при этом на момент выплаты ипотечного кредита по графику клиенту не должно исполниться более 60-65 лет.
  2. В качестве заемщиков рассматриваются граждане России, имеющие постоянную регистрацию в регионе присутствия банка.
  3. Клиент обязательно трудоустроен, обладает регулярным источником дохода, которого будет достаточно для погашения ипотечного кредита. В качестве заемщиков рассматриваются также индивидуальные предприниматели, собственники бизнеса, военнослужащие. Стаж на текущем месте работы – минимально 3-6 месяцев, общий стаж – от 1 года.
  4. Заявитель подтверждает свой доход документально, для этого подойдет справка 2-НФДЛ или по форме банка за последние несколько месяцев.
  5. У клиента есть средства для внесения первоначального взноса, это минимум 10-20% от стоимости покупаемой недвижимости. Банк может потребовать документальное подтверждение наличия этих средств (например, можно предоставить выписку с банковского счета).

Точные условия получения ипотеки и конкретные требования к заемщику следует уточнять в банке.

Платежеспособность клиента

Это один из ключевых критериев при вынесении решения о выдаче ипотечного кредита. Финансовое положение заемщика должно позволять без проблем вносить ежемесячные платежи. При определении уровня платежеспособности клиента банк изучает все его статьи доходов и расходов. Будут учтены текущие долги перед банками, алименты и другие периодические обязательные выплаты. Если кредит оформляет семья, рассматривается доход обоих супругов, что повышает вероятность одобрения и способствует увеличению суммы ипотеки.

На этапе подбора банка и программы вы можете совершить самостоятельный расчет ипотеки, используя ипотечный калькулятор. Внесите в программу параметры желаемой ссуды, и система установит соответствующий этим критериям график платежей. Калькулятор способен выдать размер ежемесячного платежа, длительность выплат и другие параметры – вплоть до графика погашения. Проанализируйте данные, объективно оцените свое финансовое положение. Меняйте параметры ипотеки – это поможет выбрать оптимальные условия заключения договора.