Генетическое оружие против русских
Ирина Антонова

Генетическое оружие против русских

Американское ведомство прикрывается научной необходимостью

На фоне скандала со сбором США биоматериала россиян Пентагон разродился, достойным по мнению ведомства, объяснением.

Оказывается, Пентагон занялся этим важным делом для продолжения исследований, связанных с изучением опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на представителя учебного авиационного командования (AETC) ВВС США с говорящей фамилией Бо Дауни. По его словам, сейчас специалисты ведомства занимаются выявлением различных биомаркеров, связанных с травмами. Для этих исследований 19 июля был опубликован контракт о закупке 12 образцов РНК и 27 образцов синовиальной оболочки, вырабатывающей необходимую для функционирования суставов синовиальную жидкость.

Дауни отмечает, что в запросе не было указано желаемое место происхождения образцов. Однако для продолжения исследования требовались образцы из России, поскольку предыдущий поставщик предоставил биоматериалы граждан этой страны. «Целью является целостность исследования», - пояснил Дауни.

Что и говорить, лучшую причину сложно было бы так быстро изобрести.

Между тем, о настоящих научных целях этих товарищей догадаться несложно. Эксперты полагают, что целью этого может быть, в том числе, создание генетического оружия избирательного действия. И хотя с практической точки зрения, как говорят ученые, неизвестно, чтобы кто-то в мире сегодня занимался разработкой биологического оружия, используя геномные данные, но лиха беда начала. В эпоху расцвета таких наук как биохимия и генетика — дело весьма благодарное.

Напомним, о том, что неизвестные лица с неизвестными целями собирают биологические материалы наших граждан по всей России, Президент Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Сейчас в правительстве разрабатывается закон о биологической безопасности России. В декабре он должен быть внесен в Госдуму. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который уверен, что проблема сбора биологических материалов сегодня стоит очень остро, так как расшифровка генома дает возможности нанесения вреда, в том числе и с военными целями.

Как известно, сбор биологических материалов после Великой Отечественной войны находился под запретом, так как именно тогда в мире заговорили о наступательных биологических программах.