Строительные блоки из пенобетона и газобетона
Отдел информации

Строительные блоки из пенобетона и газобетона

Пенобетон и газобетон – это современные строительные материалы, которые используются очень широко, и особенно – в малоэтажном загородном строительстве. Сами по себе они представляют модифицированные разновидности такого материала, как ячеистый бетон, применяющийся в строительстве уже давно.

Ячеистый бетон имеет специфическую пористую структуру, именно эта структура обеспечивает данному строительному материалу уникальные теплоизоляционные качества. В обработке ячеистый бетон очень податлив, что позволяет возводить из него различные здания и создавать интересные конструкции, воплощая самые удивительные замыслы дизайнеров. Строительные магазины предлагают ячеистый бетон как лучшую альтернативу другим материалам, так как себестоимость стены из него гораздо ниже себестоимости аналогичной стены из кирпича и слоя утепления. Данные свойства имеют все ячеистые строительные материалы – и пенобетон, и газобетон с их модификациями. Отличия заключаются в технологии изготовления, что в результате определяет, какие свойства будут иметь стройматериалы.

Пенобетон и его преимущества

Пенобетон является обычным цементным раствором, в состав которого включены пенообразующие добавки. Они могут быть как органического, так и синтетического происхождения. В качестве синтетических наполнителей могут использоваться вспениватели, те же, что и в бытовых моющих средствах. Приобретая отделочные материалы и строительные смеси, помните о том, что воздушные пузырьки при отвердевании создают поры, уменьшающие удельную плотность используемого бетона и придающие ему не только легкость, но и очень высокие теплосберегающие свойства и отличную звукоизоляцию. Поэтому отделочные материалы для фасада могут быть выбраны уже без этих свойств.

Для изготовления пенобетона необходимо иметь пенную установку и смеситель. Эти агрегаты доставляются непосредственно на строительную площадку, на которой и происходит замес.

Основные преимущества пенобетона:

  • Очень высокий параметр энергосбережения – использование пенобетона позволяет сократить сроки строительства. Его можно применять даже как напольные покрытия для уменьшения расходов на производство.
  • Экологичность и пожаростойкость – пенобетон негорюч. Даже при воздействии на него паяльной лампой он не проявляет себя как обычный бетон – не взрывается и не расщепляется. Кроме того, пенобетон плохо проводит тепло, что позволяет гарантировать остановку прямого огня. При нагреве материал не демонстрирует никаких вредных выделений.
  • Теплоизоляция – ячеистая структура позволяет сохранять тепло внутри здания, что исключает необходимость дополнительной изоляции, которой обычно обеспечивают стены и полы.
  • Звукоизоляция – приданные материалу акустические свойства обеспечивают поглощение звука без отражения, особенно хорошо гасятся низкие шумовые частоты. Иногда пенобетон используют специально как звукопоглощающий слой в многоэтажных зданиях.

Газобетон

Газобетон в настоящее время прочно занял лидирующие позиции среди всех прочих материалов, используемых в строительстве в качестве основных. Трудно встретить объект, на котором бы газобетонные блоки не применялись бы для заполнения стеновых пространств. На производственных предприятиях изготовление этого вида ячеистого бетона осуществляется автоклавным методом. Составными компонентами стеновых блоков является цемент, в который в соответствующих пропорциях добавляются известь и кварцевый песок, также применяется алюминиевая пудра, которая служит в качестве газообразователя для обеспечения возникновения необходимого количества микропор материала.

Почему именно газобетонные строительные блоки рекомендуется выбрать для возведения ограждающих конструкций? Стены из них получаются легкие и прочные, но что особо показательно - они экологически чистые. Конструкции из газобетона долговечные, стойкие к продолжительному воздействию экстремально высоких температур. Стоит отметить, что газобетон обладает уникальными свойствами в сфере сохранения тепла, особенно в сочетании с теплыми кладочными растворами, ограждения жильцов от раздражающих уличных шумов. Так, газосиликатные строительный блоки марок Д 400-500, имеющие стандартную толщину 100 мм, в состоянии не пропускать внутрь помещении звуки силой 35-40 дБ. Если блоки имеют толщину 150 мм, то они задерживают звуки 50-60 дБ, а звуки 60-70 дБ не проходят через блоки толщиной 175 мм.

В отношении способности материала удерживать тело, имеет смысл привести следующую информацию: используя стеновые блоки, толщиной 350-450 мм (речь ведется о средней полосе России), можно создать в комнатах комфортные параметры внутреннего микроклимата, обойдясь без внешнего утепления. Отделка стен минеральной ватой необходима в случае, если в ходе строительных мероприятий использовались газобетонные блоки толщиной в пределах 250-350 мм.

Очень часто люди задают вопросы: стеновые блоки каких марок из ячеистого бетона, произведенного автоклавным способом, стоит использовать для возведения ограждающих конструкций? Специалисты рекомендуют для несущих стен приобретать блоки плотностью порядка 600 кг/куб.м. Они в состоянии справиться со всеми возникающими нагрузками, прослужат своим владельцам неограниченное количество времени.

Одним из весьма полезных качеств ячеистого бетона с малой плотностью является возможность не возводить сколько-нибудь массивный фундамент для дома. Это обстоятельство позволит не только сократить сроки ввода в эксплуатацию строительного объекта, но и в значительной степени сэкономить на ведении мероприятий (работы нулевого цикла «берут» на себя более 15 процентов всех средств, внесенных в смету). Класть внутрикомнатные перегородки можно из газобетона, имеющего плотность около 450 кг/куб.м.

А какими, вообще, бывает стеновой материал? Какие его габариты можно назвать стандартными? Современные газобетонные строительные блоки, размеры которых являются фиксированными, имеют длину 600 мм, а ширину – 250 мм. Изменяется, преимущественно, толщина стенового материала. В торговой сети представлены блоки газобетона, толщина которых варьируется от 50 мм до 650 мм, шаг – 25 мм. То есть, при необходимости граждане могут приобрести материал для заполнения внешних стеновых пространств, а также перегородочные блоки, толщиной от 50 до 650 мм примерно 20 разных размеров.