Получение визы в Китай: инструкция для россиян на 2017 год
Отдел информации

Получение визы в Китай: инструкция для россиян на 2017 год

Получение китайской визыПеред поездкой в Китай россияне задаются вопросом: нужна ли виза? Разрешение нужно, но в отдельных случаях возможен и безвизовый въезд. Например, путешествие в Хайнань вместе с туроператором, который зарегистрирован в Китае. Среди исключений также Гонконг и Макао, куда наши соотечественники могут въезжать на 14 и 30 дней соответственно.

Во все же остальные населенные пункты виза при въезде обязательна. Ниже мы рассмотрим все вопросы, касающиеся этой темы: виды пропусков, порядок их получения, срок действия, оформления и многие другие.

Виды виз

Для легального посещения Китая визы могут быть разных типов. Получение какого-либо из них зависит от цели вашей поездки. Они различаются и по своему сроку действия. Ознакомимся с основными из категорий и начнем с туристической.

Туристическая

Если вы желаете посетить Китай, чтобы отдохнуть и ознакомиться с местными достопримечательностями, вам потребуется именно такая виза, принадлежащая к категории L. Благодаря ей вы можете находиться на территории страны от 30 до 90 дней. А срок действия разрешения составляет от месяца до года. При обращении в визовый центр возможна выдача одно-, двух- или многократной визы.

Рабочая

Разрешение на въезд в Китай с целью рабочей деятельности относится к категории Z. Выдается не только самому работнику, но и членам его семьи. Помимо основного пакета документов необходимо также разрешение «о работе в КНР». Стоит отдельно упомянуть о китайской визе R: она актуальна, если россиянин обладает исключительными профессиональными навыками. Если какое-либо учреждение в Китае нуждается в столь особом работнике, в визовом центре он получает именно такой пропуск.

Студенческая

Для учебы, прохождения каких-либо курсов или стажировки выдается студенческая виза X1 или X2. Они отличаются между собой возможным сроком пребывания в Китае – от и до полугода соответственно. Но вместе со стандартными документами необходимо предъявить и специальное официальное приглашение китайского ВУЗа. При получении визы Х1 также оформляется вид на жительство.

Авиатранзит

Это пропускное свидетельство относится к типу G и действенно в случаях, когда Китай лишь промежуточный пункт вашей поездки. Но тогда вам понадобится и виза страны, куда вы прибудете в конечном итоге, а также соответствующие транзитные документы. Для разрешения G и L оформление вида на жительство не требуется.

Необходимые документы

Стандартный пакет документов довольно обширен и состоит из следующих пунктов:

  • Ваш загранпаспорт, который на момент прибытия в Россию будет действенен еще как минимум полгода.
  • Копия первой страницы заграничного и всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации. Если вы уже получали какие-либо китайские визы ранее, их копии также необходимы.
  • Специальная анкета для ВЦ. Форму, которую нужно заполнить, вы всегда можете скачать с сайта визового центра Китая. В анкете должно быть вклеено ваше цветное фото.
  • Документация, соответствующая назначению поездки. Бронь билетов и отеля – для туристической визы, приглашение от физического или юридического лица – для рабочей и студенческой.
  • Медицинский страховой полис и его копия. Требуется не всегда, но все же иногда запрашивается сотрудниками посольства. Сумма покрытия должна составлять от 15 000 долларов.
  • Справка с места работы, подтверждающая должность и величину оклада. Также в консульстве нередко требуют и выписку из банка с указанным балансом счета.

Чтобы получить разрешение на въезд в Китай несовершеннолетнему гражданину, нужно предъявить копию свидетельства о рождении, ту же визовую анкету и официальное разрешение на выезд от обоих родителей. Полный и точный список всех необходимых документов вы можете увидеть на сайте посольства Китая.

Сроки оформления и куда лучше обратиться

Получение визы в КитайВыдается пропуск в течение пяти-семи будних дней. Но предлагается также оформление срочной или экспресс-визы: последнюю россиянин получает уже через один-три дня после подачи документов.

Для того чтобы оформить визу в Китай, можно обратиться в московское посольство или Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске или Иркутске. Большинство из них работает в штатном режиме, с понедельника по пятницу. Обратите внимание, что для каждого консульства актуален свой округ. Поэтому обращаться нужно только в то учреждение, которое соответствует вашему месту проживания.

Для экономии времени и усилий вы можете воспользоваться услугами частных фирм, например, Единого Визового Центра. Широкий ассортимент услуг и их стоимость указаны на сайте ЕВЦ. Если вы обратитесь к их специалистам, риск отказа в визе будет минимальным. Вам помогут правильно собрать все нужные документы, заполнить анкету и выполнить другие формальности.