Эффективный трёхфазный двигатель
Отдел информации

Эффективный трёхфазный двигатель

Трёхфазный асинхронный электродвигатель 1,1 кВт используется для приведения в функциональное состояние приводов механизмов, для которых не нужна регулировка частоты вращения. Это такие устройства, как насосы, дымососы, вентиляторы, компрессоры, конвейеры, подъёмные механизмы, бетономешалки. Высокая производительность, отличные рабочие характеристики, низкие эксплуатационные расходы и лучшие параметры энергосбережения позволяют широко применять двигатель в различных промышленных отраслях – от химической и сельскохозяйственной до машиностроительной.

Предложенный на сайте rk-rti.ru электродвигатель 1,1 кВт на 3000 об/мин оборудован короткозамкнутым типом ротора и рассчитан на сетевое напряжение в 220 В, 380 В.

Преимущества модели

Представленный движок обладает рядом достоинств, в числе которых:

  • сравнительно малый вес;
  • низкий уровень зашумления;
  • высокопрочный корпус;
  • простая конструкция;
  • повышенная функциональность и КПД;
  • лёгкость в монтаже и обслуживании;
  • качество использованных в конструкции деталей и точность их изготовления;
  • высококлассная защита от влаги, грязи, пыли.

Большинство электродвигателей подобного типа конструируются в точном соответствии со стандартами ГОСТ, имеют фиксированную привязку мощности и габаритов. Это позволяет им быть взаимозаменяемыми, простыми в починке, пользоваться практически идентичными крепёжными размерами и элементами.

Аспекты выбора

Подбирая трёхфазный электродвигатель асинхронного типа, ориентируйтесь на конкретный технологический процесс, в котором он будет использован. Чугунный корпус традиционно считается более качественным, а значит, и дорогим. Однако куда легче по весу и надёжнее в случае внешних воздействий (ударов, падений) показывает себя силумин. Если требуется совсем невесомый вариант, остановите выбор на алюминиевом материале.

Второй немаловажный параметр – степень защиты. Ориентироваться здесь нужно на запылённость помещения и влажность среды использования.

Третий аспект – бюджет. Китайские двигатели кажутся очень дешёвым выбором, но здесь следует учесть, что почти сразу потребуется заменить все подшипники.

Четвёртое – сервис-фактор, или допустимый диапазон перегрузок. Сейчас достойным показателем считается отметка в 10–16%.

В качестве поставщика стоит выбирать того, кто работает напрямую с производителями, поскольку только он сможет гарантировать, что все предлагаемые в продажу трёхфазные электродвигатели промышленного назначения проходят обязательный контроль и соответствуют ГОСТам и требованиям, что подтверждается сертификатами качества.

Перед заказом рекомендуется внимательно изучить товар и его спецификации, узнать о наличии моделей, задать вопросы специалистам. Если вы не уверены, какой именно двигатель нужен для того или иного устройства, лучше не брать наугад, а точно назвать консультанту модель техники или сферу применения, в которой будет задействован приобретаемый агрегат.

Важно не делать ставку на самые низкие расценки: чем дешевле техника, тем больше с ней проблем, как правило. К тому же, китайские или дешёвые заграничные аналоги при отсутствии запчастей и мастеров по ремонту фактически становятся одноразовыми временными заменами для нормального двигателя.