Суперпластификатор – отличный помощник на любом этапе строительства
Отдел информации

Суперпластификатор – отличный помощник на любом этапе строительства

Строительная индустрия развивается вместе с химическими разработками. За последние годы она перешла на новый уровень, благодаря появлению отличных материалов, которые дали простор для фантазии. Уникальные составы, которые стали применяться в строительстве для достижения определенной цели позволили повысить прочность строящихся зданий. Одним из самых удобных изобретений, которое решило ряд проблем, возникающих при работе с бетоном, стал суперпластификатор. Вы всегда сможете приобрести готовую смесь с добавлением этого вещества в Казахстане или в России, сэкономив свое время на создании нужной концентрации.

пластификатор для бетона

Что такое пластификатор

Пластификатор – это смесь уникального состава, которая облегчает в разы работу с бетоном. Он добавляет удивительную пластичность материалу, повышает его прочность и продлевает срок служения здания. Раньше, такой эффект возможно было получить при использовании «идеальной» пропорции между цементной смесью, водой и гравием. Но проблема была в том, что такая консистенция была слишком сухой и жесткой для того, чтобы с ней возможно было работать и равномерно наносить и распределять на поверхность кладки. Чтобы придать смеси рабочее состояние и для удобства строителей в готовый раствор стали добавлять пластификатор. Это ускорило процесс строительства и повысило надежность конструкции.

Для чего необходима смесь и какие пропорции выбрать

Уникальность пластификаторов основывается на его взаимодействии с молекулами воды. Существуют два варианта действия смеси:

  • Вещества, которые обладают гидрофильным действием – придают особую текучесть готовой смеси и повышают её пластичность.
  • Вещества с гидрофобной активностью способствует насыщению готовой смеси пузырьками воздуха. Это также повышает пластичность готовой смеси.

В основном все смеси выполняют в готовом растворе примерно одинаковые функции. Основные преимущества использования пластификаторов:

  • Позволяет сэкономить на самой бетонной смеси – при использовании пластификаторов расход снизиться до 16% сухого вещества.
  • Помогает увеличить подвижность готовой смеси, что повышает удобство его использования.
  • Прочность повышается больше чем на 30%, уменьшается количество свободного пространства в возникающих порах.
  • Появляется сильная морозостойкость изделия за счет уменьшения пористости готовой смеси.
  • Позволяет продлить время до момента застывания раствора – эта полезная функция используется при перемещении бетонной смеси.бетонная смесь

Суперпластификаторы сочетают в себе все вышеперечисленные функции и являются наиболее новыми и часто используемыми в строительстве. При выборе пропорций для создания удобной смеси необходимо учитывать слои: основной - более прочный слой и верхний – более простой, фактурный. В базовый слой следует на 600 кг цемента добавлять лишь 3 кг пластификатора, а в поверхностный 6 кг. Такое разграничение обусловлено разными функциями каждого слоя. При соблюдении правильных пропорций готовая смесь будет прочной и удобной в работе.