Поведение кошек в различном возрасте
Отдел информации

Поведение кошек в различном возрасте

Кошки – существа своенравные, и, в отличие от преданных хозяевам собак, зачастую сами определяют своё поведение.

Но это не значит, что эти животные не поддаются дрессировке и что их не нужно воспитывать. Только делать это необходимо правильно, с учетом специфики характера самой кошки, её породы, возраста и других факторов.

Чтобы быть во всеоружии и построить со своим животным конструктивные взаимоотношения, ознакомьтесь с описанием поведения кошки в различном возрасте на Petstory.ru.

поведение кошек

Учимся пониманию

Начинать взаимоотношения с животным нужно не с дрессуры. Начинать нужно с понимания. Вы уверенны, что знаете, почему кошка не принимает других домашних животных, почему портит мебель или зачем притащила «находки» из соседского мусорного контейнера к вам на кухню?

Не спешите корить животное за такое поведение. Для начала, почитайте информацию о его мотивах – тогда и с необходимыми мерами воздействия будет проще определиться.

как понять кошку

Начинаем дрессуру

Дрессировать столь своенравное животное не просто. И все же, делать это необходимо. Любое животное, попадающее к вам в дом, должно понимать, что хозяин этой территории – вы.

И кошки не являются исключением из этого правила. Вот только кошка – не щенок, и приемы с укоризненным тоном или тыканьем мордой в лужу на ковре вряд ли помогут вам сделать правильную расстановку сил.

Скорее вы добьетесь обиды от животного, а в некоторых случаях даже ответной мести. Демонстрировать собственный авторитет так, чтобы не спровоцировать агрессивное поведение кошки стоит другим способом. Каким – читайте на портале Petstory.ru.

дрессировка кошек

Решаем бытовые вопросы

Правильная трактовка поведения кошки и знание основ её дрессировки позволяет благоприятно решить многие вопросы в быту. Как подружить между собой двух кошек одного пола? Как добиться взаимопонимания, если у вас под одной крышей есть и кот, и собака? Как уберечь мебель от кошачьих когтей?

Как правильно повести себя, в случае если кошка орет, требует внимания кота, много спит или метит территорию? Ответы на эти и многие другие насущные вопросы даст портал Petstory.ru.

наказать кошку

Наказываем с умом

Бывают ситуации, когда игнорировать проступки нашего питомца уже недопустимо. В этих случаях без наказания, увы, не обойтись.

Но наказывать кошек важно с умом и знанием особенностей их характера. Иначе животное не просто не осознает причин, по которым его наказывают, но и не сделает соответствующих выводов. А это неминуемо повлечет за собой повторение ситуации.

Обязательно изучите информацию о том, как можно правильно наказать кошку с педагогической точки зрения. Эти знания помогут сделать ваши взаимоотношения более конструктивными.

играть с кошкой

Прежде всего – игра!

Напоследок о самом важном аспекте в содержании домашних животных – об игре. Ведь мы именно для этого обзаводимся питомцами, не так ли? Чтобы весело играть вместе, наслаждаясь теплом таких взаимоотношений. Кошкам от игр нужно нечто большее, чем просто бросание палочки. Как построить игру таким образом, чтобы вам обоим было весело, интересно, а для кошки – ещё и полезно, читайте в статьях на портале Petstory.ru.