Зачистка «промки» Дейр эз-Зора
Павел Разгуляев

Зачистка «промки» Дейр эз-Зора

Армия Башара Асада при поддержке авиации и ЧВК «Вагнер» после затяжных боев с террористами запрещенного в РФ «Исламского государства» освободила 90% промышленного района Дейр-эз-Зора, сообщает Dni.ru. Освобождение этого нефтеносного района имеет огромное значение для восстановления экономики Сирии.

После 24-часовых боев сирийские правительственные войска практически полностью зачистили от боевиков ИГИЛ промышленный район Дейр-эз-Зора. Такие успехи были бы невозможны без помощи бойцов ЧВК «Вагнер», имеющих огромный опыт борьбы с международным терроризмом, самое современное вооружение и экипировку. Спецназовцы ЧВК принимали участие в освобождении многих стратегически важных районов Сирии. Они сражались вместе с солдатами САР за Алеппо, Пальмиру, форсировали реку Евфрат, освобождали пригороды Дейр-эз-Зора. В ночное время опорные пункты боевиков крушили военные вертолеты и авиация сирийских правительственных войск.

В результате совместной слаженной работы элитное подразделение «Силы Тигра» армии Башара Асада и четвертая механизированная дивизия заблокировала остатки отрядов боевиков в нескольких зданиях на берегу Евфрата.

Отметим, что освобождение индустриального района Дейр-эз-Зора имеет большое стратегическое значение. Зачистка этой территории от игиловцев позволит армии Башара Асада начать наступление на остров Сакр, который джихадисты превратили в настоящую крепость. По сообщению информагентства аль-Амак, позиции боевиков на Сакре оборудованы пулеметными гнездами и расчетами ПТРК через каждые 30-40 метров. На острове работают снайперы. В распоряжении боевиков есть даже танки.

Армия Башара Асада уже неоднократно пыталась взять этот оплот террористов, но пока это ей не удавалось. После зачистки промышленного района Дейр-эз-Зора сирийские правительственные войска смогут сосредоточить свои силы на этом стратегически важном направлении.

«Взятие индустриального района Дейр-эз-Зора очень важно в кампании по борьбе с терроризмом в Сирии. Правительственные войска успешно продвигаются на восток страны при поддержке российской авиации и других союзников. Район Дейр-эз-Зора в целом нефтеносный, и полный контроль над ним означает, что сирийское правительство будет вновь контролировать основные объемы добычи нефти в своей стране, а террористы лишатся большой финансовой подпитки за счет контрабанды нефти. Успехи САР дают надежды на то, что скоро правительство Сирии сможет подойти вплотную к решению вопросов по реконструкции экономики страны», - прокомментировала успехи в борьбе с терроризмом в Сирии советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.