СтальКомплект
Отдел информации

СтальКомплект

Мастера, которые непосредственно работают над изготовлением кованой мебели, вкладывают всю душу в собственные работы. В средние века мебель такого рода активно использовалась в быту, именно благодаря этому сформировался достаточно самобытный стиль. Каждый предмет представляет собою ручную авторскую работу. Технология создания одновременно проста и сложно, ведь нужно обладать художественным вкусом, которым обладает студия ковки СтальКомплект в Москве.


Этапы работ выглядят примерно следующим образом:


• Разработка примерного эскиза;

• Расчет количества нужного материала;

• Определение ориентировочной стоимости;

• Непосредственно рабочий процесс создания изделия.


Общая технология состоит из сборочных, кузнечных, предварительных и сварочных работ.


Особенности и технология


В процессе изготовления кованой мебели можно, используя жесткую сварку, повысить ее прочность. Жесткая сварка позволяет прочно скрепить отдельные детали общей конструкции. Обычно в качестве материала выступает железо, либо его сплавы. Такая сталь является достаточно пластичной. Изначально кузнецом создается прямой прут, которому в дальнейшем придается конкретная форма и рисунок изгиба, по эскизу. Материал плющится, нарезается, создается узор и его рисунок. Пруту из железа возможно придавать практически любую желаемую форму, но вот создать абсолютно идентичную копию вряд ли удастся, получится только лишь весьма похожее изделие. Каждое творение эксклюзивно.

После того, как работа над формой закончена, мастер приступает к покраске, а также к дальнейшей особой обработке изготовленной кованой мебели. На данный момент существует обширное разнообразие красок и других средств, при помощи которых обрабатывают готовое изделие. Покрытие должно быть весьма специализированным, потому что такое средство, проникнув в структуру железа или другого материала, позволяет создать и закрепить достойный его вид на долгое время.

Учитывая, что на мебель могут оказывать влияние погодные и климатические факторы, кованая конструкция должна пройти обработку средствами для борьбы с коррозией, которые помогут продлить срок службы изделию и защитить его. Можно произвести окраску мебели, смешивая несколько разных оттенков краски, можно внедрить в мебель дерево, латунь, цветное стекло и другие материалы. Мастеру не обязательно обладать специальными знаниями, чтобы окрасить мебель, но в том случае, когда изделие необходимо стилизовать под старину или осуществить особую игру красок, можно использовать и сочетать разнообразные методы и воплотить идею в жизнь.