Кредитная карта - как получить и на что обратить внимание при выборе
Отдел информации

Кредитная карта - как получить и на что обратить внимание при выборе

Кредитные карты давно уже превратились в удобный и простой инструмент совершения покупок и серьезно потеснили потребительские кредиты. Однако прежде чем взять кредитку, необходимо выяснить определенные нюансы, связанные с ее получением и использованием.

Порядок выдачи

Сегодня сдать обладателем кредитки может стать практически любой человек. Условия ее получения достаточно просты. В отделении банка необходимо предоставить паспорт и справку о доходах. В некоторых случаях, возможно, потребуется предоставить дополнительный документ. В качестве него может выступить:

- водительское удостоверение;

- загранпаспорт;

- пенсионное удостоверение и т. д.

Конкуренция на рынке банковских продуктов велика, поэтому финансовые организации ведут себя все более лояльно. Иногда для получения пластиковой карты достаточно иметь при себе только паспорт.

Все более распространенным становиться заказ кредитки онлайн, например на сайте, когда человеку даже не обязательно посещать отделение банка, а достаточно оформить заявление о выдачи и отправить сканированные копии необходимых документов через интернет. Если заявку будет одобрена, карточку будет доставлена курьером или по почте по указанному адресу.

Размер кредитного лимита

Этот показатель зависит от целого ряда фактора. Каждый банк использует собственную методику расчетов величины кредитного лимита. Его размер может зависеть от:

- уровня вашего дохода;

- места трудоустройства;

- кредитной истории;

- возраста;

- того, являетесь ли уже клиентом данного финансового учреждения или обращаетесь туда впервые.

На что следует обратить внимание при выборе кредитки

Эксперты советуют не всегда доверять рекламе. За слишком простыми условиями получения и официально заявленным низким процентом могут скрываться всевозможные дополнительные сборы и комиссии. Также необходимо уточнить:

- срок, в течение которого банк не будет взимать проценты за использование предоставленных средств (он может составлять от двух до четырех месяцев);

- величину комиссии за снятие наличных средств в банкоматах финансовой организации, выпустившей карту и в банкоматах других банков (во многих случаях эти цифры значительно отличаются между собой);

- размер суточного или месячного лимита на снятие наличных;

- перечень дополнительно предоставляемых услуг (смс-информирование, овердрафт и т. п.), а также стоимость их использования;

- уровень защиты (лучше если кредитная карта помимо обычной магнитной ленты будет иметь еще и специальный чип, который позволяет хранить гораздо больше информации и предоставляет дополнительную защиту от злоумышленников).

Также не лишним будет узнать о том, какими бонусами можно воспользоваться владельцу кредитки. Наиболее распространенным из них является кэшбэк или возврат определенной суммы за совершенные покупки обратно на счет.