Сопровождение на транспорте
Отдел информации

Сопровождение на транспорте

Сопровождение грузов на железной дороге

Железная дорога занимает важное место в системе доставки грузов. Это обусловлено тем, что железнодорожный транспорт обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • разветвленность железнодорожных путей;
  • независимость грузоперевозок от погодных условий и времени суток;
  • минимум рисков при доставке опасных веществ;
  • многообразие подвижного состава в зависимости от характера груза, способов погрузки и выгрузки и прочих особенностей: крытый грузовой вагон, полувагон, хоппер, платформа, вагон-цистерна и прочие;
  • гарантия соблюдения сроков доставки;
  • относительно невысокая стоимость грузоперевозки.

Опасные грузы на железнодорожном транспорте

Опасные грузы, в силу своих физико-химических свойств, несут потенциальную угрозу для людей, животных, окружающей среды. При транспортировке опасных грузов требуется соблюдение специальных условий перевозки:

  • выбор вагона;
  • закрытая и герметичная тара, соответствующая типу перевозимого груза;
  • нанесение на вагоны маркировочных знаков с информацией о классе опасности;
  • оптимальный выбор маршрута;
  • определение скоростного режима на каждом участке движения состава.

Опасные грузы на железнодорожном транспорте перевозятся под контролем соответствующих органов и представителей железной дороги в соответствии с международными и государственными требованиями. Их выполнение обязательно для всех участников железнодорожной грузоперевозки, в том числе грузоотправителем и грузополучателем.

Сопровождение опасных грузов – гарантия безопасности

Уровень криминала в области производства опасных грузов гораздо выше, чем в других промышленных отраслях, поэтому огромное внимание уделяется вопросу охраны и безопасности при их доставке. Сопровождение грузов и их охрана необходимы для недопущения хищения и выброса опасных веществ в окружающую среду. Тщательно продумывается маршрут перевозки, при котором учитываются опасные участки дороги, обсуждается необходимость дополнительного специального крепежа багажа и прочие нюансы. Грузы находятся под повышенным наблюдением квалифицированных специалистов на всем пути перевозки. Контроль передвижения состава осуществляется при помощи GPS.

Во время движения поезда обязанности сопровождающих лиц сведены к минимуму. Усиленное внимание грузу уделяется на участках медленного передвижения состава. Зачастую сопровождающие лица идут пешком вдоль железнодорожного полотна рядом с вагонами для обеспечения максимально возможной защиты. На станциях во время стоянки осматриваются вагоны и подвагонное пространство, проверяется целостность и невредимость тары, пломб, крыши вагона.

Сопровождение дает гарантию доставки груза в целостности и сохранности, без нанесения вреда товару, окружающей среде и сотрудникам заказчика.