Окраска трубопроводов отопления и газовых труб: виды красок и технология окраски
Отдел информации

Окраска трубопроводов отопления и газовых труб: виды красок и технология окраски

Окраска металлических труб — это мероприятие, которое направлено на улучшение внешнего вида той или иной коммуникации. Помимо этого, нанесение краски на трубопровод позволяет обезопасить его от негативных коррозийных воздействий и внешних повреждений. На сегодняшний день существует несколько разновидностей красок, которые отличаются друг от друга составом и способом нанесения на трубу.

Покраска труб отопления

Покраска труб отопления может производиться различными красками, которые отличаются по своему составу, однако, все они должны обладать хорошей термоустойчивостью. В противном случае слой краски быстро придёт в негодность. Рассмотрим положительные моменты покраски труб:

  • окрашенный трубопровод приобретает презентабельный внешний вид. Краска имеет широкий спектр выбора цветов, что без труда позволяет подобрать оттенок, совместимый с любым интерьером;
  • трубопровод, на который была нанесена краска, является устойчивым к коррозийным воздействиям.

Перед покраской коммуникации трубы необходимо тщательно подготовить. Краска для трубопровода, по которому осуществляется транспортировка горячей воды, должна обладать следующими характеристиками:

  • высокий показатель термоустойчивости, составляющий не меньше 100 °C;
  • резистентность к истиранию;
  • очень важно, чтобы красящий состав не был токсичным, так как под воздействием высоких температур токсины начинают выделяться в воздух и способны причинить вред человеческому здоровью;
  • красящие составы должны быть устойчивыми к активным химическим соединениям.

Какая краска лучше всего подходит для отопительной коммуникации?

Чтобы ответить на распространённый вопрос: какая краска лучше подходит для труб отопления, необходимо ознакомиться с разновидностями красящих составов:

  • акриловые эмали;
  • алкидные краски;
  • водно-дисперсные эмали.

Акриловые. Такие составы являются довольно распространёнными на сегодняшний день. Изготавливаются акриловые эмали на основе органических растворителей, что влияет на их запах во время покраски. Они отличаются резким, неприятным запахом, но линии, окрашенные такими красками, сохраняют плотное глянцевое покрытие на протяжении многих лет. Ещё одним плюсом этих красок является то, что коммуникации, на которые они нанесены, легко моются.

Алкидные. Как и предыдущая разновидность красок, алкидные составы являются довольно популярными и имеют широкий ассортимент оттенков. Отличаются неприятным запахом, который сохраняется даже после засыхания состава. Основное преимущество — высокая прочность.

Водно-дисперсионные. Такие краски используются в тех случаях, когда необходимо провести всю работу в короткие сроки. Они очень быстро высыхают и не имеют характерного резкого запаха, так как они не содержат в себе едких растворителей.

Для чего нужно красить газовые трубы?

Многие считают, что покраска газовых труб необходима исключительно для того, чтобы придать им презентабельный внешний вид. Однако это мероприятие преследует и другие цели, а именно:

  1. цвет газовых труб указывает на назначение трубопровода. Поэтому окраска газотранспортной коммуникации необходима для быстрой и безошибочной идентификации линий, расположенных на предприятиях, в котельных и т. д.;
  2. окраска труб, по которым транспортируется газ, нужна для обеспечения защиты коммуникации от губительного воздействия коррозии. Для газовых труб антикоррозийные показатели являются очень важными и определяют эксплуатационный срок системы. Это связано с тем, что в рабочей среде, которая перемещается по ним, отсутствует кислород и водяные пары.

Цвет газопроводов регламентируется правилами безопасности (ПБ 12-529-03). Рассмотрим, в какой цвет можно покрасить газовую трубу:

  • линии, устанавливаемые надземным способом, окрашиваются жёлтой краской или эмалью. На надземные трубы необходимо наносить краску в два слоя;
  • окраску коммуникации, которая проходит вплотную к фасаду жилого здания, можно выполнять под цвет ограждающих сооружений;
  • газовые трубы, проходящие внутри помещений можно красить в любой цвет.

Разновидности красок для наружных и внутренних газопроводов

Для наружных газопроводных конструкций подходят практически любые наружные составы, способные обеспечить надёжную антикоррозийную защиту.

Алкидные эмали (ПФ-115). Классический вариант, который используют уже много лет. Достоинства алкидных эмалей заключаются в том, что они имеют сопротивляемость к атмосферным воздействиям. После засыхания они образуют плотный слой, эксплуатационный срок которого составляет не меньше 5 лет.

Полиуретановые красящие составы. Обеспечивают хорошее сцепление с трубой и обладают высоким коэффициентом эластичности. Эксплуатационный срок этих составов колеблется в пределах от 10 до 12 лет.

Двухкомпонентные эпоксидные составы. Отличаются стойкостью к износу и меньшей эластичностью, чем полиуретановые покрытия.

Дисперсии алюминиевого или цинкового порошка в лаке, представленным органическим материалом. Являются наиболее устойчивыми к коррозийным воздействиям составами. Срок службы трубопроводной конструкции, которая была окрашена таким составом, может достигать нескольких десятилетий.

Краска для внутренних газовых труб не должна быть паропроницаемой, чтобы обеспечить изоляцию трубы от водяного пара и кислорода. Для покраски внутренних газотранспортных линий подходят практически все разновидности красящих составов (как для наружных, так и внутренних работ).

Отдельное внимание стоит обратить на противопожарные покрытия, которые в случае прямого воздействия высоких температур превращаются в углеродистую пену. Такое покрытие способно предохранять трубопровод от воздействия пламени в течение 45 минут.

Как рассчитать расход краски?

Нормы расхода краски можно определить, воспользовавшись одним из двух популярных методов:

  • определение нормы расхода краски на окраску труб посредством онлайн-калькулятора;
  • определить нормативы, воспользовавшись подсказкой на этикетке, которая определяет расход конкретного количества краски на определённую площадь.

Для расчёта количества красящего состава с помощью онлайн-калькулятора необходимо знать следующие геометрические показатели трубы:

  • показатель сечения (мм);
  • протяжённость (м).

А также необходимо выбрать один из вариантов нанесения составов и онлайн-калькулятор выдаст приблизительное количество краски, которое потребуется для окраски трубы в один или два слоя.

Как покрасить газовые трубы и отопительные коммуникации?

Как покрасить отопительную трубу? Рассмотрим технологию покраски такой коммуникации:

  1. В первую очередь необходимо позаботиться о защите пола от брызг красящего состава. Для этой задачи отлично подойдут старые газеты или полиэтиленовые пакеты.
  2. Далее нужно подготовить кисти (прямые и изогнутые). Специалисты рекомендуют использовать в этом случае кисти с мягкой щетиной.
  3. Лучше всего производить нанесение состава в два слоя. Важно запомнить, что второй слой наносится на трубу только после полного высыхания первого.

Как покрасить трубы с конденсатом? Разговоры о конденсате, который уничтожает покрытие труб и приводит к их быстрому ржавлению, являются правдой. Поэтому для окрашивания холодных труб необходимо выполнить их предварительную просушку, которая выполняется с помощью вентилятора.

Как красить трубы, транспортирующие газ? Окраска трубопроводов, которые относятся к газотранспортным коммуникациям, производится следующим образом:

  1. Вначале необходимо произвести удаление старого красящего состава. Для этого труба обматывается ветошью, которая заранее пропитывается смывающим раствором. Время ожидания составляет примерно 15 минут, после чего можно удалить краску посредством шпателя.
  2. На втором этапе газопровод обрабатывается с помощью металлической щётки.
  3. Далее необходимо удалить жир с поверхности трубы, воспользовавшись тряпкой и бензином.

После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий можно приступать непосредственно к окраске газопровода. Нанесение краски производится таким же образом, как и для любого другого металлического трубопровода — в 2 слоя с промежуточной просушкой.

Источник: http://trubamaster.ru