Как выбрать мультиварку для дома?
Отдел информации

Как выбрать мультиварку для дома?

Это настоящая палочка-выручалочка для тех, кто не любит, не умеет или просто не хочет тратить на готовку блюд много времени. Если вы еще не успели оценить преимущества мультиварки на собственной кухне, то следующие советы помогут вам выбрать оптимальную модель.

Скороварка или обычная

Мультиварки-скороварки готовят пищу под высоким давлением пара. Их преимущество в скорости приготовления, но они не подходят для блюд с постепенным добавлением ингредиентов. Если скорость для вас не в приоритете, лучше выбрать обычную мультиварку, ассортимент хорошо представлен на сайте Besto shop.

Объем и характеристики

Сегодня на рынке представлены изделия с объемом чаши от 1,5 л до 6-7 л. Ориентируйтесь на оптимальное для вашей семьи количество пищи. Обычно используется:

  • менее 2,5 л для двух человек;
  • 3-4 л для 2-4 человек;
  • более 5 л для большой семьи.

Внутреннее покрытие чаши мультиварки может быть выполнено из тефлона, керамики и других антипригарных материалов. Особой разницы нет, при правильной эксплуатации все они легко поддаются очистке, удобны и безопасны для приготовления еды. А вот внешнее покрытие делают из алюминия или нержавеющей стали. Первый вариант предпочтительнее, так как сплав алюминия нагревается быстрее и равномернее.

Корпус кухонного прибора изготовляют из металла или пластика. Металлические тяжелее по весу, так что могут быть неудобными, если вы планируете часто переставлять или транспортировать прибор. Пластик дешевле, легче, но дольше нагревается.

Мощность мультиварки

Мощность также напрямую влияет на скорость приготовления блюд. Средней считается мощность в 510-890 Вт. Показатели меньше рассматривать не стоит, а больше – будут хоть и очень быстрыми, но энергозатратными.

Предустановленные программы

В описании каждой мультиварки вы найдете список доступных программ. Обязательно проверьте их на соответствие рациону своей семьи. Самые распространенные режимы:

  • жарка;
  • суп;
  • каша;
  • плов.

Они есть даже в самых простых моделях. Но, если вам нужен режим выпечки, приготовления на пару, йогуртница и прочие специфичные программы, придется раскошелиться на модель подороже. Зато такая мультиварка способна заменить вам сразу несколько вариантов кухонной утвари, включая духовку.

Полезные функции

Практически все современные модели имеют функцию отсрочки старта. Благодаря этому вы можете приготовить пищу к строго назначенному времени, например, к приходу домой с работы. А если гости или домочадцы задерживаются, можно воспользоваться автоматическим подогревом, что будет сохранять блюдо свежеприготовленным.