Как выбрать мотозеркало?
Отдел информации

Как выбрать мотозеркало?

Если тот факт, что экипировка для мотоциклистов требует тщательного подбора, понятен и очевиден всем, то вот к аксессуарам для мотоцикла многие относятся недостаточно серьезно. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать зеркало заднего вида так, чтобы спустя несколько дней не захотелось поменять его.

Размер зеркала

Изучая мотозеркала, важно обращать внимание на их размер, а точнее на площадь отражающей поверхности. Она должна быть средней: слишком большое будет создавать сильный визуальный шум и отвлекать от движения, а слишком маленькое не удобно и опасно, так как вы можете не увидеть опасность и попасть в ДТП.

Ножка зеркала

На нее вообще мало кто обращает внимание, хотя она, на самом деле, очень важна. Причем роль играет как ее длина, так и форма. В идеале опытным путем определить, какая именно ножка подходит вам лучше всего: это зависит, прежде всего, от вашего роста. Чем выше рост, тем длиннее должна быть ручка. Конечно, большинство производителей выпускают усредненные варианты, но все же, если вы очень высокий или очень низкий, нужно адаптировать товар под себя.

Форма зеркала

Чаще всего встречаются круглые зеркала. Главный их плюс заключается в том, что они практически не допускают «мертвых зон», обеспечивая хороший качественный обзор. Но у них есть и минус: из-за особенностей формы они дают небольшое искажение расстояний, поэтому к ним нужно приспособиться, что займет некоторое время. Если у вас неплохой глазомер, сделать это будет несложно. В противном случае стоит выбирать квадратные модели.

Что лучше: оригинальные зеркала или индивидуальный подбор?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Конечно, оригинальные модели считаются хорошо приспособленными именно для этого мотоцикла, и зачастую именно они становятся самыми удобными.

Но бывают ситуации, когда человек, какое-то время поездив на байке, понимает, что ему неудобно: плохо видно, приходится наклоняться и ловить нужный ракурс в зеркале. В этом случае стоит подумать об индивидуальном подборе, отправиться в разные сервисные центры и посмотреть, что они предлагают, а потом купить нужный товар в интернет-магазине или обычной торговой точке. Иногда полезно мыслить шире: неоригинальные зеркала, не значит плохие.

Если же вы нашли свое идеальное зеркало, запомните модель, чтобы потом, когда она выйдет из строя, купить такую же или максимально похожую.