США бьют по мирным кварталам
Павел Разгуляев

США бьют по мирным кварталам

Удар по тылу: пока САА и русские добровольцы освобождают Дейр-эз-Зор, коалиция США уничтожает мирных жителей

Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по кварталу Дейр-эз-Зора, который находился под контролем сирийской армии.

Несколько десятков мирных жителей погибли при авиаударе международной коалиции, возглавляемой США, по одному из кварталов города Дейр-эз-Зора. По данным агентства Reuters, жертвами бомбежки стали 14 человек, 32 получили ранения. Неправительственная организация «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщает о гибели 22 человек. Бомбы были сброшены на квартал Эль-Кусур. Примечательно, что этот район всегда находился под контролем сирийских войск за все время осады Дейр-эз-Зора, то есть боевиков ИГ (запрещенной в РФ террористической группировки) в этом квартале не было.

Дейр-эз-Зор с 2014 года находился в осаде террористов ИГ (запрещенная в России группировка). Лишь в начале сентября 2017 года элитным подразделениям сирийской армии, которых поддерживают, в частности, российские добровольцы – бойцы так называемой ЧВК Вагнера, после длительных боев удалось прорвать блокаду города. Передовой отряд сумел пробиться через маленький коридор с юго-западного направления и встретиться с силами 137-й механизированнойбригады армии САР на западной окраине города.

Сейчас провинция Дейр-эз-Зор остается едва ли не главной точкой на карте Сирии, где сосредоточены основные силы ИГ, куда они стягивали подкрепление из пограничных областей Ирака. По данным источника в Telegram @Ebaa_Agency, чтобы сдержать наступление правительственных войск, боевики ИГ продолжают укреплять свои позиции, минировать дороги и здания. Есть данные о подготовке штурмовых отрядов и так называемых «шахид-мобилей», кроме того боевики активно используют ударные беспилотники.

Победа в Дейр-эз-Зоре станет решающей в борьбе с ИГ, считают эксперты. Поэтому боевикам противостоят лучшие отряды сирийской армии и русские бойцы ЧВК, оснащенные современным оружием и экипировкой. Это люди, имеющие опыт участия в сложных боевых операциях, люди, которыми движет желание остановить распространение терроризма, пока он не добрался до России. Добровольцы действуют на самых горячих и важных участках фронта. Коалиция во главе с США ударила по району, где мирная жизнь была более-менее налажена.

Тем временем, основные боевые действия сейчас разворачиваются на восточном берегу Ефрата и в городе Меядин, который считается административным центром ИГ. Ранее отряды сирийской армии перекрыли важную трассу, связывающую Меядин с населенным пунктом Абу-Кемаль, по которой боевики перебрасывали подкрепление из Ирака.

Также подразделения сирийских войск и российских добровольцев так называемой ЧВК Вагнера освободили районы Эр-Рассафа и Хай-эль-Уммаль, предместья Хасарат, Матар-эль-Кадим и Канамат.