Как заработать Биткоин и стоит ли вкладывать в него
Отдел информации

Как заработать Биткоин и стоит ли вкладывать в него

С ростом курса Биткоин и других криптовалют, также растет интерес новичков и инвесторов к этому сектору. Про мировую революцию в экономике говорят главы ЦБ. В этой статье мы разберемся со всеми основными нюансами, что это такое и как на этом можно зарабатывать.

Биткоин появился уже довольно давно в 2009 году. В то время мало, кто вообще слышал про него. Только небольшая группа фанатиков-программистов занималась его развитием. Лишь в 2011 году о нем стали уже упоминать в СМИ. В 2013 году о нем первый раз написали в российских газетах, когда его стоимость 1 монеты перевалила за 1000$.

Скажем сначала пару слов при Биткоин (в целом что это), а потом уже поговорим про способы заработка Биткоинов.

Что такое Биткоин

Если говорить простыми словами, то Биткоин — виртуальные деньги, которые никому не принадлежат, их невозможно подделать. Вся информация о транзакциях, количествах денег на кошельках хранится через специальную технологию Блокчейн.

Блокчейн — это распределенная база данных, которая хранит данные в виде цепочки блоков. Каждый новый блок появляется каждые 10 минут. В новый блок входят все транзакции, которые были совершены за это время.

Главная идея Блокчейна подразумевает отсутствие единого сервера управления. У каждого участника хранится полная история транзакций и переводов. Такую сеть невозможно взломать. Чтобы появился новый блок, необходимо, чтобы большинство участников сети подтвердили его, а это миллионы компьютеров по всему миру.

В чем плюсы Биткоин

  1. Анонимность. Никто не знает кому принадлежит кошелек и за что происходит оплата. Никто даже не может определить географическое местоположение кошелька.
  2. Минимальные комиссии при отправке. Можно отправлять миллионы долларов и при этом заплатить всего лишь пару центов за отправку.
  3. Моментальная скорость перевода. Обычно транзакция доходит до адресанта всего лишь за 1-10 минут.
  4. Отсутствие инфляции. Максимальное число выпущенных Биткоинов не может превышать 21 млн. Следовательно, не будет инфляции, как у привычных нам денег.
  5. Альтернатива реальным деньгам. Это поистине международные деньги. Они никому не принадлежат лично, но принадлежат всем.

Более подробно про криптовалюту и ее плюсы и минусы можно прочитать: что такое Биткоин простыми словами.

Как заработать Биткоин

Заработать Биткоин можно с помощью нескольких способов. Рассмотрим каждый подробно в порядке убывания их эффективности и целесообразности.

1. Майнинг криптовалюты

Криптовалюта существует только в электронном виде. Откуда же она появляется? А появляется она в результате вычислительного процесса — майнинга.

Майнинг — это добыча Биткоин (криптовалюты) с помощью вычислений новых блоков. Например, у Биткоина каждый новый блок (12.5 Bitcoin) появляется каждые 10 минут (2016 блоков за две недели). Чтобы добыть новый блок необходимо первым подобрать хэш.

Хэш — это огромное число, которое получено с помощью алгоритма шифрования (у bitcoin алгоритм SHA-256). Майнеры соревнуются между собой в том, что первым разгадать число. Выигрывает тот, кто первый разгадает хэш с наибольшим числом нулей в начале числа.

Итак, подводя итог: майнинг Биткоинов — это добыча новых монет с помощью компьютера. Но все ли так просто? Достаточно ли просто иметь компьютер, чтобы делать деньги? Как показывает время этого не достаточно.

Количество майнеров с 2010 года в сети выросло колоссально. За счет высокой конкурентности растет и сложность майнинга. Еще в 2014 году добыча Биткоинов на обычном ПК уже была не рентабельна, т.к. процессоры имеют плохую эффективность в рассчитывание хэшей.

В то время все массово покупали видеокарты, которые гораздо эффективнее рассчитывали хэши. С 2015 года появились специальные контроллеры ASIC, которые полностью вытеснили видеокарты. Многие ушли на добычу других криптовалют (Ethereum, ZCash).

Майнингом можно заниматься самостоятельно, купив себе необходимое оборудование. А это приличные вложения. Поэтому есть альтернативный способ — арендовать мощность.

Есть множество сайтов, которые предоставляют услуги по облачному майнингу. Не стоит обращать внимание на слово "облачный". Главная суть этих сервисов — дать в аренду вычислительную мощность.

При таком сотрудничестве пользователь имеет возможность купить столько мощности сколько хочет (минимальные вложения начинаются от 1.5$). При этом фактически он покупает себе ASIC контроллер в аренду с хорошей скидкой. Также не придется следить за оборудованием, что делает способ еще и эффективным в плане времени.

2. Купить Биткоин на бирже или обменниках

Купить цифровые монеты можно на биржах или в обменниках криптовалюты. Заработок в данном случае возможен лишь на колебании курсов валют. Например, Вы купили по 5000$, а продали по 6000$. Потом снова купили по 5500$.

Может кому-то такой способ покажется рискованным, но зато потенциал заработка здесь очень высокий. Например, Биткоин за 10 месяцев 2017 года вырос в 6 раз. Если бы его просто купить и ничего не делать, то можно было бы заработать 600%. И это без учета того, что Вам бы еще бесплатно дали Bitcoin Cash и Bitcoin Gold при разделение веток Биткоин. А их стоимости еще прибавляют к Вашему доходу по 500$ за каждую монету.

3. Бесплатно

Можно получить Биткоин бесплатно через специальные сайты — Биткоин краны. Они раздают криптовалюту бесплатно. На этих сайтах надо лишь вводить капчу или просматривать рекламу.

Много таким способом вряд ли удастся заработать, но за то этот метод подойдет абсолютно любому желающему. Не стоит забывать про рост криптовалюты. Таким образом, то что Вы заработали сегодня 1-10 рублей, завтра уже может стоит 100 рублей.

4. Бесплатные раздачи токенов

В интернете постоянно стартуют новые проекты, которые основаны на криптовалютах. Сборы средств осуществляются, как правило, в Биткоин и Эфириуме (еще также стали принимать WAVES и KICK). Этот процесс называется ICO. За реальные вложения пользователь в виде бонусов получают токены, которые можно потом будет обменять на биржах на криптовалюту.

Многие такие проекты на первых стадиях бесплатно раздают токены (абсолютно бесплатно, каждому зарегистрировавшемуся). Таким образом, можно ничего не вложив уже иметь в наличии будущую криптовалюту, которую потом обменяете на Bitcoin.

Бесплатные раздачи называются Boynty (баунти) или аирдропы.

Стоит ли вкладывать деньги в Биткоин

Криптовалюты еще не вошли в широкие массы и неизвестно войдут ли. В целом пока нет значимых преград, которые бы помешали им это сделать. Если все получится, то не исключено, что 1 Биткоин будет стоит $100 тысяч и может даже больше.

Многие банки, инвестиционные фонды и инвесторы вкладываются в Биткоин, значит они видят в этом смысл и перспективы. Поэтому я думаю, что вкладывать имеет смысл с целью дальнейшего заработка. Конечно, продавать все, что у Вас есть и брать кредиты не стоит, но вложить часть своих средств имеет смысл.