Деревянные, пластиковые и металлические шкафы для раздевалок: что выбрать?
Отдел информации

Деревянные, пластиковые и металлические шкафы для раздевалок: что выбрать?

Шкафы для раздевалок используются на производственных предприятиях, заводах, в фитнесс-клубах, детских садах и школах, спортивных секциях, больницах и других учреждениях. Они используются для хранения одежды, сменной обуви и предметов личной гигиены.

Конструкцию шкафчиков необходимо выбирать в зависимости от типа их эксплуатации.

  • Для хранения верхней одежды лучше остановить свой выбор на большом шкафу с широким вертикальным отделением и перекладиной для вешалок.
  • В фитнесс-клубах и спортивных секциях верхнюю одежду обычно сдают в гардероб. Поэтому основным предназначением секции является хранение сменной легкой одежды, например, спортивной формы, купальника или полотенец. Сюда лучше подойдут варианты с одной или двумя полками и парой крючков.
  • Для школ и детских садов рекомендуется заказывать многосекционные шкафы с небольшими вертикальными секциями с крючками и нижними полками для обуви.

Современные и высококачественные шкафы для раздевалок можно найти на сайте https://violanta.com/ru/shkafy-dlya-razdevalok.

Особенности материалов для изготовления шкафов

Шкафы для раздевалок изготавливают из дерева, пластика и металла.

Деревянные конструкции выполняют из прессованной древесной стружки — ДСП. Материал отличается легкостью, экологичностью и невысокой ценой. При этом дерево не слишком практично. Оно не подходит для создания продукции, которой будут пользоваться регулярно в сложных и тяжелых условиях труда (на заводах и фабриках).

Пластик более долговечен, но не устойчив к влиянию агрессивных моющих и чистящих средств, а также серьезным физическим воздействиям. Альтернативным, долговечным и качественным вариантом считается металл. Он отлично сохраняет форму и внешний вид конструкций, не боится механических повреждений и не портится от частых воздействий чистящих спреев и порошков. Металлические шкафы долго не выходят из строя даже при эксплуатации в местах с большой проходимостью.

Как выбрать шкаф в раздевалку

Выбирая шкаф в раздевалку, обратите внимание на наличие в нем:

  • вентиляционных отверстий;
  • полочек и крючков;
  • замков.

Также важными моментами являются легкость монтажа, функциональность и удобство для уборки.

Определившись с разновидностью шкафа необходимо тщательно выполнить замеры будущей раздевалки. При этом нужно учитывать имеющиеся плинтусы, розетки и прочие выступы. Оптимальным считается вариант размещения в виде буквы "Г", когда дверцы открывающихся конструкций не перекрывают друг друга.