Виды дебетовых карт
зарплатная карта виза голд мир

Виды дебетовых карт

Разновидности дебетовых карт

Сегодня банки предлагают широкий ассортимент дебетовых карт. По статусу все они делятся на стандартные и привилегированные. Кроме того, существуют специальные разновидности, такие как зарплатная карта, кобрендинговая – о них поговорим отдельно.

1. Стандартные

Это массовый продукт, который чаще всего оформляют клиенты банков. Если вам нужен простой инструмент для совершения расчетов, выбирайте этот вариант. Особенности классических платежных средств:

  • невысокая плата за обслуживание, обычно в пределах 1000 рублей за год;
  • подключение дополнительных опций: кешбэк, бонусные мили и пр.

2. Привилегированные

Это карты повышенного класса обслуживания. Клиентам предлагается расширенный перечень дополнительных услуг и высокий уровень сервиса. Особенности статусных карт:

  • более высокая плата за обслуживание;
  • более высокие лимиты – на снятие, пополнение, более широкая кредитная линия, если речь идет о кредитке;
  • дополнительные опции, повышающие привлекательность продукта: высокий кешбэк, процент на остаток по счету, участие в розыгрышах призов и т.д.
  • повышенный уровень сервиса;
  • предоставление привилегий, таких как бесплатный доступ в лаунж-залы аэропортов, бесплатная страховка, юридическая поддержка и т.д.

3. Зарплатные

Это разновидность дебетовых карт, на которые клиент получает заработную плату. Сегодня можно заказать зарплатную карту «Мир», «Виза», «Мастеркард». Выдачу карточки организовывает работодатель, также каждый гражданин может самостоятельно выбрать банк для обслуживания. Особенности зарплатных платежных средств:

  • отсутствует плата за обслуживание;
  • возможно подключение овердрафта;
  • льготные условия кредитования.

Вы всегда можете сменить обслуживающий банк и выбрать любую удобную карточку. Например, это может быть зарплатная карта «Виза» Голд привилегированного типа или любая классическая карточка. Для смены реквизитов необходимо после получения новой карты обратиться в бухгалтерию работодателя.

4. Кобрендинговые

Это карты, которые выпускаются банком совместно с какой-либо организацией: с торговой сетью, мобильным оператором и пр. Пользуясь карточкой, клиент получает бонусы от фирмы – партнера банка. Например, если партнером выступает мобильный оператор, клиент может получать часть потраченных средств на счет своего телефона.

Все карты предназначены для совершения любых операций. Вы можете пополнять их счета, снимать средства, совершать платежи и переводы через онлайн-банк, оплачивать покупки. Если обслуживать платежное средство будет система «Виза» или «Мастеркард», вы свободно можете использовать его в поездках за границу.

При выборе карточки обращайте внимание на полные условия обслуживания, заглядывайте в тарифы. Для получения дебетовой карты достаточно предоставить паспорт, многие банки принимают заявки от граждан онлайн.