Эластичные резервуары для хранения нефти
Отдел информации

Эластичные резервуары для хранения нефти

Всего десять лет назад отечественные инженеры выпустили на рынок уникальную разработку — эластичный резервуар, а сегодня без этого полезного устройства уже невозможно организовать эффективную работу на Крайнем Севере рядом с месторождениями углеводородов. По сути, новое изобретение напоминает "подушку" из полиуретановых композитов, устойчивых к воздействию бензина и других нефтепродуктов. Площадь мобильного резервуара составляет от 50 до 300 квадратных метров, а объем вмещаемого продукта — от 50 до 500 кубометров (подробнее здесь poli.ru). Прочность двухстороннего полиуретанового покрытия сопоставима с надежностью грузовых строп, при этом толщина стенок у емкости не превышает 2-5 мм. Разработчикам удалось сохранить минимальную массу изделия. Она составляет всего два килограмма на квадратный метр.

Оболочка импровизированной синтетической "подушки" оснащена специальными патрубками, через которые резервуар заполняется топливом, когда к нему подъезжает автоцистерна или другой вид транспорта. Снизу предусмотрены дренажные отверстия, чтобы сливать остатки бензина. В качестве дополнительного механизма обслуживания есть люк-лаз, через который рабочий может залезть внутрь, соблюдая необходимую технику безопасности, и убрать парафиновый осадок, образующийся при хранении сырой нефти. Уникальность изделия заключается в том, что его легко транспортировать и использовать по назначению. Если, к примеру, взять эластичный резервуар объемом 250 кубических метров, то в сложенном состоянии он займет всего один кубометр, а масса собранной полиуретановой оболочки составит около 450 килограмм.

Подобные емкости для хранения топлива являются чемпионами по эффективности в логистике. В небольшой контейнер для перевозки по железной дороге или морским транспортом можно упаковать несколько эластичных резервуаров, которые в разобранном состоянии после заполнения топливом превращаются в настоящую нефтяную базу, содержащую около 3 000 кубометров продукта. Указанный объем равноценен 200 автоцистернам или 50 вагонам товарного поезда. А еще такое количество нефти можно закачать в речной танкер. Эластичный склад горючего очень прост в обслуживании. Полиуретановая конструкция разворачивается на ровном грунтовом основании семью рабочими за несколько дней. Слив нефтепродуктов, зачистка и упаковка занимает всего неделю. После резервуара остается неповрежденная земля, которая не требует рекультивации.