Как выбрать помещение под офис?
Отдел информации

Как выбрать помещение под офис?

Прежде чем выбирать помещение под офис, следует ясно определиться, для чего нужен этот офис, кто, как и когда будет им пользоваться. Портал недвижимости Домовита.бай, на котором можно недорогую аренду офисов в Минске, рассказывает, как выбрать офисное помещение и на что обратить внимание.

  • Если офис нужен для приема гостей – он должен соответственно выглядеть, его должно быть легко найти.
  • Для спокойной работы персонала нужен офис без шумных соседей и случайных посетителей.
  • Если в офисе настроены заниматься не только бумажной работой, но проводить какие-то презентации, оказывать услуги, то требования к месту становятся еще сложнее
  • Если офис будет открыт круглосуточно, если рабочий день в нем будет ненормированным, то и доступ в него должен быть постоянным и беспрепятственным

Для примера: новая компания желает заявить о себе, работать с розничными клиентами, с частными лицами. Их офис обязательно должен быть в месте людном и проходном. Он должен иметь презентабельный вид и удобную парковку. Такие требования возникают у туристических агентств, продавцов недвижимости и пр.

Для бухгалтерской фирмы с постоянными клиентам требования могут оказаться почти прямо противоположными. Обитатели офиса нацелены на спокойную работу не нарушаемую случайными посетителями. Размещать его на дальней окраине все же не стоит, но и неоновая вывеска здесь также не нужна. Первый этаж с окнами на проходную улицу тоже не обязателен. А вот коммуникации для такого офиса могут оказаться важнее, чем для всех прочих. Особенно это касается телефонной связи и скоростного интернета.

Если работа фирмы тесно связана с продажей, бывает полезен и даже обязателен склад поблизости. Хотя бы ущерб удобству сотрудников (если нет другого варианта).

Как обычно приобретают помещение под офис?

  • иногда строят;
  • иногда покупают готовую недвижимость и перестраивают по необходимости;
  • но чаще всего снимают.

При покупке офиса нередко приходится обращаться за помощью банка, поэтому прежде чем приобрести помещение, следует изучить кредиты в банках России на сайте Bankiros.

Последний ответ самый разумный, срок жизни среднего бизнеса редко окупает строительство. И нет никаких гарантий, что построенный офис удастся продать за те же деньги.

На что обращать внимание, арендуя помещение под офис?

Зависит от условий работы фирмы. Если нужно только место регистрации, где будет стоять стол и сейф, куда можно будет перевести проверку раз в три года, а сами сотрудники появляются от случая к случаю, то требования будут только ценовыми. Заметим, что дешевых предложений квадратных метров под юридический адрес достаточно. Особенно в больших промзонах.

Если предполагается стоить «имиджевый» бизнес, то снимать офис придется в престижном бизнес-центре или других статусных местах. Здесь будет важно все: и свет, и связь, и парковка, и чистота санузлов. И, что немаловажно, соседство. В таких случаях имеет особенное значение понимание с арендодателями, и их собственное понимание ситуации. Желательно чтобы все условия как можно подробнее и точнее прописывались в договоре аренды.

Когда появится определенность в собственных требованиях, можно приступать к заключительному этапу, т.е. поиску помещения под офис. «Сарафанное радио» здесь не слишком эффективно, полезнее будут тематические порталы. На сайте недвижимости domovita.by предствлены предложения по аренде офиса в Минске и других городах Беларуси. С помощью фильтров поиска вы сможете подобрать интересующие вас параметры и сайт выдаст вам подходящие предложения.