Почему возникает панкреатит, каковы его симптомы и как лечить?
Отдел информации

Почему возникает панкреатит, каковы его симптомы и как лечить?

Если человек время от времени ощущает боли в области поджелудочной железы, то вполне возможно, что их источником выступает болезнь под названием "панкреатит". Подразумевает под собой нарушение оттока соляной кислоты, являющейся желудочным соком, в двенадцатиперстную кишку. Учитывая агрессивный характер желудочного сока, в скором времени она может повредить ткани и железы, и желудка, а также кровеносных сосудов, расположенных поблизости.

Вряд ли кому-то интересны такие перспективы и поэтому как можно раньше рекомендуется пройти лечение панкреатита, о котором можно узнать ниже. Если не избавиться от панкреатита, то возникает риск не только для здоровья, но и для жизни.

Что способствует возникновению заболевания

Согласно медицинской статистике, панкреатит появляется у людей зрелого и пожилого возраста, которые имеют вредные привычки, а также употребляют жирную и богатую холестерином пищу с частой периодичностью. Так что следует посоветовать разнообразить свой рацион овощами, фруктами, а также варенной рыбой. В такой ситуации риск появления панкреатита будет снижен до нуля.

Как проявляет себя панкреатит?

Перейдя по данной ссылке: https://www.omega-kiev.ua/ru/klinika/terapiya/pankreatit/khronicheskij-pankreatit-simptomy-prichiny-diagnostika-i-lechenie-pri-pankreatite.html, можно увидеть подробную симптоматику недуга. Как было сказано в самом начале, главный симптом - это боли в боку. Возможна интоксикация организма. Болевые ощущения будут постоянно усиливаться и в скором времени могут стать невыносимыми. Встречаются пациенты, у которых кожа покрывается бледными и желтыми пятнами, что обусловлено нарушением в кровоснабжении органов.

Диагностика заболевания

При возникновении вышеперечисленных симптомов, человек должен в течение 3-х дней прибыть к медицинскому специалисту. Для того чтобы подтвердить диагноз он сдает общий и биохимический анализы крови. Если этого недостаточно, то проводится ультразвуковое исследование брюшной полости, компьютерная томография и рентгенография. Вот тут: https://www.omega-kiev.ua/ru/klinika/terapiya/pankreatit/ostryj-pankreatit-simptomy-lechenie.html рассказано в деталях о диагностике недуга.

Лечение панкреатита

Если пациента докучают сильные боли, то врач выписывает ему спазмолитики. Они притупляют боль. Вместе с ними нужно употреблять еще и лекарства, способствующие антиферментной терапии. Они призваны остановить процесс разрушения как поджелудочной железы, так и органов, находящихся вокруг нее. Чтобы повысить эффективность работы этой самой железы специалист может назначить прием витамина А. Если панкреатит успел перейти в хроническую форму, то человеку предстоит придерживаться диеты всю жизнь.