Как выбрать оптический прицел для охоты?
Отдел информации

Как выбрать оптический прицел для охоты?

От того, насколько подходящий оптический прицел вы установите на оружие, зависит успех охоты. При покупке важно учитывать цели приобретения и условия использования. Есть универсальные модели, которые подходят для разных задач, но охотнику лучше выбирать определенный вариант. Поговорим о технических характеристиках прицелов.

Кратность

Основная и очень важная характеристика. От нее зависят дистанция и точность. Если кратность высокая – можно применять на открытых пространствах, небольшая предназначена для выстрелов на дистанции до 150 метров. Бывает постоянной и переменной. В первом случае не меняется, но в силу простоты конструкции прицел более надежен. Во втором – можно регулировать с учетом расстояния до цели.

Диаметр объектива

При выборе обратите внимание на время суток, в которое вы собираетесь стрелять. Внушительная система диаметром 50 мм пригодится охотнику, выслеживающему добычу ночью. Но учтите – тут нужен высокий кронштейн, да и подойдет такой вариант не на любое оружие. Работа с прицелом, установленным таким образом, требует привыкания. Приглядитесь и к качеству стекла – от него зависит четкость изображения. Хорошие прицелы предлагает opticspremium.ru.

Материал корпуса

Если планируете охотиться в сложных условиях – покупайте модели с высоким уровнем влагозащиты. Рекомендуем выбирать прицелы из алюминиевых сплавов, в которых герметичность достигается за счет заполнения азотом. Такие модели выдерживают резкие изменения температуры и выживут после падения в воду.

Установка оптики

Учитывайте систему крепления. У отечественных карабинов прицелы устанавливаются на боковые крепления, у зарубежного оружия для этого предназначен ласточкин хвост – планка, находящаяся на верхней части корпуса.

Подбираем подходящий вариант

  • Для охоты на близких дистанциях. Тут нужна модель небольшой кратности с обширным полем зрения и сеткой из толстых линий. Можно применить коллиматорный прицел.
  • Варианты для слабого освещения. Если охотитесь в сумерках или пасмурную погоду, обязательно покупайте версию с подсветкой сетки. Лучше брать модель большого диаметра.
  • Для охоты в горах. Если планируете стрелять на расстоянии до полукилометра, берите вариант с переменной кратностью, например, от 4-x до 16-ти.

И обратите внимание на прицельную сетку – их много, есть универсальные, уникальные фирменные, дальномерные. Если точно не знаете, какая подойдет, берите классическое перекрестие.