Новости Усть-Каменогорска: горожане обеспокоены массовым спилом деревьев
Отдел информации

Новости Усть-Каменогорска: горожане обеспокоены массовым спилом деревьев

Перефразировав меткое высказывание классика русской литературы, можно сказать, что жителей Усть-Каменогорска испортил экологический вопрос. Местные власти активно взялись за ремонт местных дорог, но далеко не у всех это вызвало воодушевление. Годами жители города обращали внимание на ужасающее состояние местных транспортных артерий, но лишь теперь власть их услышала. Новости Усть-Каменогорска рассказывают, что в рамках реконструкции набережной, были разрыты дорожки. Во время проводимых работ были повреждены несколько деревьев. Вначале это не вызывало обеспокоенности, но со временем ситуация изменилась. По мере активизации работ в других районах города, все больше зеленых насаждений оказались под ударом.

новости Усть-КаменогорскаВ связи с нарушением корневой системы, кустарники и деревья получают меньше питательных веществ и влаги. Это не лучшим образом сказывается на их росте. Несмотря на заверения местных властей о соблюдении требований экологического законодательства, жители Усть-Каменогорска продолжают писать жалобы в Акимат. Суть их сводится к призыву сохранить зеленые легкие города. Решив прояснить сложившуюся ситуацию, представители муниципалитета выехали на проблемные объекты. Там в присутствии общественности и журналистов были детально изучены все нюансы проектов реконструкции. Горожане увидели, что деревья и кустарники пересаживаются при помощи манипулятора.

Иностранная разработка позволяет бережно перевезти объект зеленого мира на новое место. Вероятность повреждения корневой системы сведена к нулю. Помимо этого, застройщик обещал провести компенсационные посадки. Сразу после завершения всех работ территория города пополнится деревьями и кустарниками. Новости Усть-Каменогорска узнали, что речь идет о высадке почти 14000 хвойных саженцев. Экологи подтвердили, что подобные зеленые насаждения лучше всего подходят для местного климата. Помимо этого, корневая система хвойных пород укрепляет грунт. Это, в свою очередь, снижает вероятность проседания почвы. Местные власти призвали горожан сразу сообщать о незаконной рубке деревьев. Каждый может обратиться в местный акимат. Сотрудник управления экологии расскажет, кому были выданы разрешения на проведение частичного удаления объектов растительного мира. Если такого разрешения у строителей нет, то в ситуацию обещают вмешаться правоохранительные органы.

Источник: nur.kz/tag/ust-kamenogorsk.html новости Усть-Каменогорска.