Виды штроборезов и правила их выбора, основные моменты
Отдел информации

Виды штроборезов и правила их выбора, основные моменты

Данный вид оборудования бывает профессиональным и любительским. Главное их отличие заключается в технических параметрах, дополнительных функциях, мощности, стоимости. Инструмент для бытовых целей можно приобрести по цене до 3 000 рублей, тогда как профессиональные модели обойдутся не менее 35 000 руб. Низкая стоимость бытовых приборов не говорит об их плохом качестве, такой инструмент при правильной эксплуатации имеет большой потенциал.

Если вы профессиональный строитель и используете устройство ежедневно, то вам нужен агрегат с большой сильной мощности двигателя. В зависимости от данного параметра выделяют такие группы:

  1. Маломощные приспособления с мотором мощностью 0,9-1,3кВт, предназначены для бытового использования. Работать с ним необходимо с небольшими перерывами, в противном случае мотор перегреется и перегорит.
  2. Средние с двигателем 1,3-2 кВт. Актуальны для использования при значительных объемах работ.
  3. Устройства с самыми сильными электромоторами мощностью от 2 кВт, они относятся к профессиональным. В качестве дополнительных приспособлений агрегат позволяет использовать специальные диски, с помощью которых в поверхности можно прорезать штробу глубиной до 100 мм. Стоимость агрегата достаточно высокая, поэтому ее рекомендовано приобретать только для профессионального использования.

Для бытового использования рекомендовано выбирать штроборезы с функцией болгарки, так как штробить поверхность приходится редко, а вот шлифовальная машинка всегда пригодится во время ремонтных работ.

Весовая категория приборов в зависимости от модели может колебаться от 3 до 9 кг. Совет: выбирайте вариант с наименьшим весом при прочих равных характеристиках. Обращайте внимание при выборе на корпус и защитный корпус, они должны быть выполнены из прочных материалов.

Некоторые модели имеют ряд дополнительных функций. Например, большой популярностью пользуется модель с пылесосом, который сразу при работе всасывает пыль. Не лишней будет и муфта скольжения, позволяющая работать двигателю при неизменной нагрузке в разных режимах. Можно встретить в продаже модель, позволяющую регулировать скорость вращения дисков. При возможности выбирайте модели, комплектация которых предполагает наличие автоматической защиты, которая сработает во время перегрева инструмента. Также вам пригодится защита от случайного пуска двигателя.

Спрашивайте в магазинах у менеджеров обо всех функциях, которыми обладают современные штроборезы, некоторые из них очень просто незаменимы.