Производство надежных стеллажей из металла: основные моменты
Отдел информации

Производство надежных стеллажей из металла: основные моменты

В секторе торгового оборудования металлические стеллажи – самая востребованная единица продукции. Их эксплуатация оправдана в магазинах любых размеров и форматов работы. Ассортимент продукции, доступной к выкладке на стеллажах, практически безграничен. Но наличие перечисленных качеств возможно лишь при соблюдении всех технологических норм производства конструкций.

Главный критерий – сырье для стеллажей

Часто в магазинах можно увидеть стеллажи, перекошенные в результате неравномерной нагрузки полок. Причина всегда кроется в том, какое сырье производитель использовал в технологическом цикле. Чаще всего в его качестве выступает сталь 08 ПС. Визуально готовые стеллажи из материала выглядят нормально, но стойкости к нагрузкам у них нет.

Для изготовления надежных, долговечных конструкций, устойчивых к статическим и динамическим нагрузкам может быть применена только сталь повышенной прочности. Стоимость ее в закупке выше, что с лихвой компенсируется отличными эксплуатационными параметрами готовых моделей. На сайте компании Stahlerhttp://stahler.ru/, для которой Москва является основным регионом деятельности, можно заказать широкую разновидность стеллажей из высокопрочной стали. Контроль осуществляется на каждом этапе производства, что на 100 % гарантирует отличное качество реализуемых изделий.

Дополнительные параметры выбора стеллажей

Удобство, экономическая целесообразность применения торговых стеллажей во многом определяется шагом перфорации в них. Идеальное значение – 50 мм. При таком шаге экспозиционную площадь удается увеличить на 20-25 % за счет сэкономленных межполочных промежутков.

Надежность стеллажей на основе стоек напрямую зависит от типа труб, которые были для них использованы. Рациональным считается применение изделий, способных выдерживать нагрузки широкого диапазона. Обеспечить это могут модели, в основе которых находятся трубы замкнутого профиля. С одинаковой эффективностью подобные конструкции проявляют себя в легких и тяжелых торговых категориях.

Дополнительным прочностным фактором в стеллажах выступают ребра жесткости на полках. Применение таких конструкций рекомендовано в торговых залах, специализирующихся на продаже тяжеловесных или дорогостоящих товаров. Если необходимы конструкции с глубиной выкладки более 75 сантиметров, оправданным считается применение опорных стоек.